4 апреля 2017 г.

Книга шагает по планете

Торжественное открытие Недели детской и юношеской книги состоялось 24 марта 2017 г. в большом зале Дворца детского и юношеского творчества им. В.Г.Джарты. На праздник были приглашены учащиеся 5-8 классов – участники и победители городских конкурсов «Сохраним фонд школьной библиотеки», «Закладка для любимой книги», «Лучший читатель-2017», «Библиотеки меняют жизнь школы», а также волонтёры-активисты школьной библиотеки. В фойе Дворца ребята смогли познакомиться с книжной выставкой «Книги-юбиляры-2017», с выставками творческих работ «Вечные спутники книг» и «О моей библиотеке». Команда школы стала одним из победителей музыкальной викторины «Мелодии книжных страниц», проведённой во время театрализованного представления и была удостоена сертификата и библиотечки книг. Заведующая библиотекой Цыба С.С. из МОШ № 22 им. Маршала Сергеева одержала победу в городском конкурсе «Информационная независимость» и была награждена дипломом ІІ степени.

Неделю детской и юношеской книги в школе продолжила литературная игра-викторина «Сказочная круговерть», которая была организована совместно с ЦГДБ им. Гайдара. К этому дню ученики 2-4 классов прочитали «Алёнушкины сказки» Д.Мамина-Сибиряка, произведения писателей юбиляров – К.Чуковского, А.Барто, С.Маршака, Э.Успенского, написали отзыв о книге в тетрадях для внеклассного чтения. Во время викторины дети инсценировали отрывки их прочитанных произведений, отгадывали загадки, кроссворды, собирали пазлы.

На 2 этаже школы был оформлен стенд «Дружба с книгой шагает по планете», где дети смогли почерпнуть информацию о празднике, узнать, кто придумал Книжкину неделю, а также прочитать о писателях-юбилярах 2017 года.

Изюминкой стенда стала информация о биографии и книгах московского детского писателя Андрея Усачева, который посетил школу в дни проведения Недели детской и юношеской книги.

Стенд «Я люблю читать» помогали создавать волонтёры-активисты школьной библиотеки. В краткой информации о себе ребята рассказали о том, почему они любят читать и какие у них самые любимые писатели.

Конкурс закладок «Закладка для любимой книги» вызвал неподдельный интерес у всех учащихся школы, закладки мастерили ученики и начальных и средних классов.

А ученики старших классов с большим интересом оценивали работы своих младших товарищей. Яркие, красочные закладки украсили любимые книги детворы.

Знаменательное событие произошло в МОШ I-III ступеней № 22 им. Маршала Сергеева 23 марта, когда в школу заглянули именитые гости – детский писатель из Москвы Андрей Усачев и писатель из Магадана Павел Жданов. Гостей встречали в актовом зале, ребята с большим волнением ждали этот день, ведь Андрей Усачев известный и любимый писатель макеевской детворы. Книги Андрея Усачева есть во многих детских, школьных и домашних библиотеках. Ребята принесли книги детского писателя на встречу, чтобы получить заветный автограф автора. Андрей Усачев покорил школьников своим артистизмом, юмором и обаянием. Писатель читал свои произведения, а ребята с восторгом слушали, ведь стихи Усачева наполнены юмором, ритмом и покоряют неповторимой рифмой. С удовольствием дети подпевали автору, когда он пел свои песни под гитару, а атмосфера домашнего уюта, которую создал писатель, оставила в сердцах всех присутствующих ощущение праздника. Дети задавали писателю иногда простые, а иногда и каверзные вопросы, например, а как Андрей Алексеевич учился в школе, много ли он раз «хватал двойки?», и гость с юмором отвечал на них. Андрей Алексеевич почитал ребятам стихи из своей самой-самой первой книги, которую с удовольствием обнаружил на именной полочке, подготовленной школьными библиотекарями. Встреча закончилась тем, что автор раздал всем желающим автограф на память, а ученики МОШ № 22 подарили писателю фотоколлаж о школьной жизни, поделки, созданные своими руками и, конечно же, цветы. Фонд школьной библиотеки пополнился книгами, подаренными Андреем Усачевым, а музею «Родная школа моя» автор преподнёс книгу и диск с новыми авторскими песнями.

Лейхт Екатерина и Ролинская Елена, ученицы 8-В класса после встречи с писателем, написали рецензии на его книги, приняв участие в конкурсе «Макеевская лира-2017».

Акция «Прочтите это немедленно», которая проходила в школе всю неделю вызвала неожиданный интерес не только у учащихся, педагогов, но и техперсонала, родителей и гостей школы. Дети, педагоги, техперсонал и гости школы во время акции рекламировали книги, которые они посоветовали бы немедленно прочитать всем, потому что в этих книгах содержится, мудрость, знания, целительная сила.

Всю Неделю проходил и дистанционный конкурс «Я и книга», ребята присылали на сайт библиотеки и страничку ВКонтакте свои любимые фотографии, где они запечатлены с книгой. Детям нравятся такие конкурсы, ведь они современны и позволяют добиться популярности у сверстников.

Шестиклассники провели несколько непривычно для ребят мероприятие – детское читательское жюри «Нравится ли детям Макеевка». Целью его стало поддержать в детях интерес к чтению, как к увлекательному творческому процессу, выявить читательские предпочтения школьников, пропагандировать чтение и улучшить знания о своём родном крае. Оказалось, ребятам очень понравилось быть не просто участниками встречи, но и стать строгим жюри. Все дети принесли в класс самую-самую, на их взгляд, интересную книгу, и в течение отведенного времени рассказывали о ней, об авторе, стараясь быть как можно убедительнее, призывая прочесть эту книгу немедленно. Остальные ребята ставили баллы не столько книге и автору, а, скорее, рекламирующему. В итоге на первое место вышла книга, которую Настя Терновая сумела так представить, что прочитать её первой захотели почти все. Затем библиотекари провели рекламу книг «Свидание вслепую». Книги были обернуты в упаковочную бумагу и юмористически подписаны несколькими ёмкими предложениями, раскрывающими её содержание. В результате многие ребята с удовольствием взяли почитать на дом книги, так красочно разрекламированные библиотекарями.

Для младших школьников (1-4 кл.) была подготовлена и проведена экологическая викторина «Трамвай сказок и загадок», часть викторины была посвящена изучению биографии и творчеству писателя-юбиляра К.Паустовского. Затем ребята проверили и пополнили свои знания в области ботаники, зоологии, поиграли в весёлые игры «Угадай животное», «Собери шишки», «Мы – весёлые мартышки», разгадали кроссворд, поиграли в мультимедийные игры «Свою игру», «Как спасти лес», познакомились поближе с книжной выставкой «Земля – наш общий дом».

Выставка «Земля – наш общий дом» представила к изучению школьниками книги по вопросам экологии, рассказала о Красной книге, о животном и растительном мире нашей планеты Земля. Цель выставки была затронуть актуальные и животрепещущие вопросы – как спасти Землю от разрушения, как жить так, чтобы не наносить вред экологии, жить в ладу с Природой. Книги о животном и растительном мире планеты всегда привлекательны для школьников, их сразу же стали разбирать почитать.

Акция «Лучший подарок библиотеке книга» позволила пополнить фонд библиотеки новыми и ценными книгами, например, Иванова Анна из 2- Б класса подарила очень актуальную книгу Андрея Усачева в подарочном варианте. Классы соревновались между собой в том, кто подарит библиотеке как можно больше хороших книг. Школьная библиотека в подарок получила 93 новенькие книги и сейчас очередь для их прочтения.

Модераторы школьной Недели детской и юношеской книги – Цыба С.С., заведующая библиотекой и Погодина Т.А. вместе со своими волонтёрами-активистами школьной библиотеки считают, что книга будет жить вечно, только необходимо своевременно её дать прекрасную рекламу.
 
Методический центр управления образования администрации г. Макеевки