29 сентября 2017 г.

Подведены итоги заочного этапа Республиканского конкурса «Учитель-словесник нового времени»

В сентябре текущего года проходил Республиканский конкурс профессионального мастерства «Учитель-словесник нового времени».
В оргкомитет поступила 31 заявка от учителей русского языка и литературы на участие в заочном этапе конкурса. Конкурсанты предоставляли портфолио, состоящее из самопрезентации, описания педагогического опыта, методической разработки (урок русского языка и литературы, внеклассное мероприятие и др.) и методического продукта (сборники, хрестоматии, лоции, буктрейлеры и др.). Особенностью конкурса стало то, что участники размещали свои материалы в социальных сетях для ознакомления с ними широкой аудитории.
Конкурсные материалы рассматривало компетентное жюри, в состав которого вошли представители науки, методической службы и лучшие учителя-методисты Донецкой Народной Республики. После экспертизы материалов члены жюри определили 10 победителей заочного этапа конкурса. Это учителя общеобразовательных организаций г. Донецка (Ворошиловский, Ленинский районы), Горловки, Ждановки, Енакиева, Макеевки, Тореза, Шахтёрска, Амвросиевского и Старобешеского районов). Именно они примут участие в очном этапе соревнований.

Участников очного этапа ожидают следующие профессиональные и творческие конкурсы: блиц-опрос «Визитная карточка», «Актуальный монолог», «Педагогический/филологический лот», «Русской речи безупречность», «Литературные метаморфозы», «Методический турнир», «Краеведческий калейдоскоп».
По итогам конкурсных соревнований будет определён победитель и лауреаты, которых ждут дипломы и денежные премии. Участники конкурса получат сертификаты.
Ключевой идеей конкурса является создание особого образовательного контента для учителей-словесников, условий для их самореализации; актуализация духовно–нравственного воспитания обучающихся средствами русского языка и литературы в условиях урочной и внеурочной деятельности; раскрытие творческих возможностей педагогов для эффективной работы в мобильной образовательной среде, совершенствование методик и технологий преподавания, обмен опытом, повышение статуса учительской профессии, поддержка кадрового потенциала современной общеобразовательной организации, сохранение и укрепление единства культурно-образовательного пространства Донецкой Народной Республики.
Основными принципами конкурса являются: открытость, прозрачность критериев оценивания, равенство условий для всех участников.
Очный этап конкурса пройдёт 4 октября с 10.00 до 14.00 на базе Донецкого педагогического колледжа (бульвар Школьный, 43).
В мероприятии примут участие следующие категории педработников: представители методической службы от каждого района (города), руководителей рай (гор) методических объединений учителей русского языка и литературы; представители общеобразовательной организации.
По итогам конкурса будет подготовлен сборник методических материалов.
О результатах конкурса и имя победителя можно узнать в следующих публикациях.
Оргкомитет конкурса