10 ноября 2017 г.

Как подготовиться к государственной итоговой аттестации по биологии?

В Донецкой Народной Республике начата подготовка к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА 9) и среднего общего образования (ГИА 11).
Как свидетельствует опыт прошлых лет, биология относится к наиболее выбираемым предметам. Для получения качественных результатов в подготовительной работе следует учитывать следующие факторы:

  • контроль знаний буде проходить в соответствии с обязательным минимумом содержания основного общего и среднего общего образования и требованиями к уровню подготовки выпускников образовательной организации;
  • государственная итоговая аттестация в 9 классе будет проходить в устной форме, что предусматривает билетную систему проверки знаний, т.е. учащимся будут предложены вопросы с развёрнутой формой ответа;
  • государственная итоговая аттестация в 11 классе будет проходить в тестовом формате с заполнением единого бланка ответов. Экзаменационная работа предусматривает тестовые разноуровневые задания и задачи по общей биологии.
Содержание проверки на государственной итоговой аттестации по биологии включает знания и умения по всем разделам школьного курса, которые составляют инвариантное ядро содержания биологического образования на базовом и профильном уровне.
Контрольно-измерительные материалы и методическое сопровождение ГИА-2018 по биологии можно скачать на сайте Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки (http://resobrnadzor.ru)
 
Кафедра естественно математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин