10 ноября 2017 г.

«Полонез Огинского приглашает…»

Подходят к завершению курсы повышения квалификации музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций (учреждений) по теме «Современные подходы к развитию музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста».
Учебный план курсов предусматривает результаты в виде сформированных у слушателей общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных педагогических компетенций. Совершенствованию профессиональных компетенций музыкальных руководителей способствовали усвоенные слушателями содержательные модули преподавателей, которые были раскрыты в интерактивных формах и методы работы (практические занятия, дискуссии, мозговой штурм и др.).

Важными темами в повышении общекультурных профессиональных педагогических компетенций педагоги отметили учебные модули: «История становления и развития Донецкой Народной Республики», «Миссия, цели и содержание Государственного образовательного стандарта дошкольного образования», «Общие принципы подготовки и оформления печатных средства», «Психологические особенности развития дошкольников: сфера эмоционально-волевых и познавательных процессов; темперамент и характер», «Актуальные вопросы преемственности между детским садом и начальной общей школой в условиях введения ГОС ДО», «Использование сервисов Гугл для построения образовательного пространства педагога», «Соблюдение культуры профессионального общения», «Музейная педагогика и ее образовательные возможности», «Требования к планированию музыкально-образовательной работы с детьми» и др.
В ходе курсов слушатели имели возможность обменяться опытом, актуальным и востребованным был мастер-класс слушателей данной группы Сильвестровой Е.Ю., Кутыревой В.В., лауреатов Республиканского конкурса на лучшее методическое пособие «Методический шедевр».
Музыкальные руководители посетили фестиваль польской культуры «Полонез Огинского приглашает…», который проходил 08 ноября в Концертном зале им. С.С. Прокофьева. В ходе фестиваля слушатели курсов, как истинные носители музыкально-эстетической культуры, отметили для себя не только познавательный, музыкально-художественный репертуар, а и поприветствовали лауреата конкурса польской культуры и участника фестиваля Кожушко Н.Б., старшего воспитателя ДОУ № 33 г. Макеевки.
 
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования