20 ноября 2017 г.

Русский язык открывает Республиканские олимпиады

Педагогическая общественность города Макеевки поздравляет учащихся Донецкой Народной Республики с началом проведения предметных олимпиад! Не зря именно русский язык открывает Республиканские олимпиады, ведь о роли и значении языка говорить не приходится.
С целью популяризации олимпиадного движения и выявления, развития, поддержки одаренных и талантливых детей в различных областях интеллектуальной деятельности 18 ноября 2017 года методическим центром Управления образования администрации города Макеевки организован и проведен муниципальный этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по русскому языку. Муниципальный этап олимпиады школьников проводился на базе МОУ «Лицей № 2 «Престиж».

В интеллектуальных соревнованиях в городе Макеевке приняли участие 196 учащихся 7-11 классов, которые стали победителями школьного этапа Олимпиады.
В 09 часов утра юные филологи города приступили к выполнению олимпиадных заданий. За три часа они продемонстрировали уровень лингвистических и лексико-грамматических знаний, орфографической и пунктуационной грамотности, культуры речи, владения универсальными учебными действиями; умение создавать собственные тексты в форме сочинения, уровень ораторских умений и навыков.
Еще М.В. Ломоносов отмечал, что в русском языке соединились «великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского языков…». И это действительно так. Освоить родной язык – трудное дело. Надеемся, что трудности на пути к его познанию не остановят наших юных филологов, а олимпиада поможет в познании того чудесного и таинственного, что кроется за словами «русский язык».
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь.
И. Бунин
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!
 
Методический центр управления образования администрации
г. Макеевки