1 декабря 2017 г.

Занятие Школы молодого филолога состоялось в Кировском районе г. Донецка

В конце ноября на базе МОУ «Специализированная школа с углубленным изучением иностранных языков № 115 города Донецка» состоялось занятие Школы молодого учителя под руководством Карнейчик Ирины Ивановны, учителя русского языка и литературы.

В процессе занятия молодые педагоги проявили свои знания в систематизации обучающих, развивающих и воспитывающих целей урока. Учитель-наставник предложила ряд эффективных способов начала урока, предполагавших предъявление обучающимся увлекательного индуктора и мотивацию к плодотворной работе в течение всего урока. Только начинающие свою педагогическую деятельность учителя познакомились с парой десятков самых разнообразных методов проверки домашнего задания, в число которых вошли и постановка неожиданных вопросов, и взаимопроверка, и дискуссия, и рецензирование устного ответа, и краткий письменный ответ на поставленный учителем вопрос. Немаловажным аспектом стало и завершение урока с демонстрацией алгоритма предложения учащимся домашнего задания с учетом его дифференциации.
Посетившие занятие Школы молодого учителя педагоги получили богатый запас новых знаний и рекомендаций и набор инструментов для их самостоятельной апробации на своих уроках.
Завершилось занятие в непринужденной обстановке за круглым столом с учителями-филологами школы, выразившими молодым педагогам свои напутствия и советы.
Методический кабинет отдела образования администрации
Кировского района г. Донецка