30 января 2018 г.

Формирование интегративной модели мониторинга качества образования

Качество образования всегда было самым важным критерием оценки работы образовательной организации. Одним из путей достижения повышения качества образования является усовершенствование и повышение качества образовательного процесса за счет внедрения в деятельность образовательной организации системы мониторинга, под которым понимается «постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям». Образовательная организация может разработать собственную, уникальную систему мониторинга, ориентированную на анализ реализации только определенных педагогических задач, но при этом останется не решенной проблема повышения эффективности остальных направлений работы. Поэтому наиболее эффективным способом является внедрение в систему менеджмента качества с ее инструментами по проведению систематического мониторинга и аудита всех процессов, имеющих влияние как на качество образования, так и на работу организации в целом.

Согласно Плану работы ГОУ ДПО «ДонРИДПО» был проведен семинар-практикум руководителей базовых организаций экспериментальной площадки «Формирование интегративной модели мониторинга качества общего образования как инструмента повышения эффективности управления развитием образовательной системы Донецкой Народной Республики».
Цель семинара: повышение профессиональной компетентности педагогов, обмен опытом по вопросам проведения мониторинговых исследований образовательной деятельности, развитие интеллектуальной и творческой инициативы, выработка единой педагогической позиции. В ходе семинара были подведены итоги работы базовых организаций экспериментальной площадки на организационном этапе эксперимента и намечены основные направления и задачи на практический этап, рассмотрены перспективы развития внутренней системы оценки качества образования, а также система критериев и показателей для проведения мониторинга. В практической части семинара участники смогли провести экспертизу разработанных в образовательных организациях локальных актов, регламентирующих внутреннюю систему оценки качества, что позволило наметить пути дальнейшего совершенствования программы мониторинга.
Куконос С.Г., методист центра анализа и методического сопровождения среднего общего образования ГОУ ДПО «ДонРИДПО», акцентировала внимание на ключевых моментах деятельности образовательных организаций на практическом этапе эксперимента, дала рекомендации по подготовке к проведению внешнего выборочного мониторинга качества в образовательных организациях Донецкой Народной Республики. Руководители образовательных организаций обсудили векторы эффективного решения поставленных задач, рассмотрели вопросы преемственности, проведения мониторинга на всех ступенях обучения и определили новые подходы к проведению мониторинговых исследований, интерпретации результатов, использования инструментария.
Участники семинара имели возможность обменяться опытом, задать свои вопросы и получить исчерпывающие ответы.
Через такой ключевой показатель, как педагогическая рефлексия, участниками семинара-практикума были отмечены прикладной характер и новизна полученной информации. Анкетирование показало, что 93 % респондентов отметили актуальность выбранной темы; 76% – подчеркнули связь темы семинара с их практической деятельностью; все участники указали, что смогут использовать материал семинара в практической работе полностью (64%) и частично (36%).
О проведении мониторинговых исследований в 2018 году информацию можно получить на блоге Центра анализа и методического сопровождения среднего общего образования http://omkoridp.blogspot.com/
Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр анализа и методического сопровождения
среднего общего образования