19 февраля 2018 г.

Рождественские образовательные чтения

По инициативе Межрегионального общественного объединения (МОО)  «Алтарь Отечества» в г. Москву на ХХVI Международные Рождественские образовательные чтения были приглашены представители системы образования Донецкой Народной Республики. Международные рождественские образовательные чтения под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые прошли с 24 по 26 января 2018 года, были посвящены теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Председатель регионального отделения МОО «Алтарь Отечества – Донбасс», руководитель Международного клуба «Патриот» Андрей Баранец и методист методического центра управления образования  администрации города Макеевки Мелехина Л. В. приняли участие в работе ежегодного церковно-общественного форума, посвященного развитию взаимодействия Церкви, государства и общества в деле образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания и выступили с сообщениями на тему «Международные связи образовательных и общественных организаций в деле патриотического воспитания молодежи» на секции «Презентация проекта «Алтарь Отечества», состоявшейся в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя города Москвы 25 января 2018 года.

В ходе Рождественских чтений были проведены различные мероприятия. Так, делегация из ДНР побывала на семинаре в московской школе № 1575, где убедилась в том, что и российские, и макеевские педагоги преследуют одни цели в своей образовательной деятельности. Формы и методы работы одинаковые. Отличие, пожалуй, в том, что в российских школах уже много лет идет целенаправленная работа по духовно-нравственному воспитанию, в чем активное участие принимают и священнослужители. Много внимания уделяется семейному воспитанию. В  православных семьях стараются не смотреть телевизор, меньше времени отводят детям для компьютерных игр, загружая их занятиями в различных кружках. В Москве действует Ассоциация православных учителей, члены которой делятся с коллегами накопленным опытом по духовно-нравственному развитию детей.
  Общение с коллегами из различных регионов РФ показало, что большинство россиян поддерживают наше желание сотрудничать в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Много добрых слов услышали представители нашей Республики от Президента Межрегионального общественного объединения «Алтарь Отечества», доктора педагогических наук, профессора Петраковой Т. И., получили благословение на дальнейшую деятельность духовника МОО «Алтарь Отечества» протоиерея Димитрия Лихачева, услышали уверения в оказании помощи от председателя Педагогического общества России Бутузова А. А.
 
Методический центр управления образования администрации города Макеевки