3 марта 2018 г.

Художественно-эстетическое развитие дошколят города Шахтёрска

На базе дошкольного учреждения № 11 методическим кабинетом управления образования города Шахтёрска проведена стажировочная площадка «Цветные ладошки». Целью мероприятия было презентация развивающей предметно-пространственной среды для художественно-эстетического развития детей в соответствии с Государственным стандартом дошкольного образования. Воспитатель Дерезюк Инна Михайловна пригласила малышей из смешанной группы «Пчелка» совершить увлекательное путешествие в «картинную галерею». Ребята с огромным интересом познакомились с выставкой картин Донецкого художника Александра Болотова. Для педагогов Инна Михайловна презентовала опыт работы по реализации художественно-эстетического развития воспитанников в МДОУ №11. Заинтересовал коллег экскурс в мини-музей дошкольного учреждения. В интересной форме были представлены образцы декоративно-прикладного искусства: голубая гжель, золотая хохлома, игрушки филимоновских и дымковских мастеров, репродукции картин русских художников-пейзажистов: И.И. Шишкина, А.К. Саврасова, И.И. Левитана.

Сакун Лилия Яковлевна, руководитель городской стажировочной площадки, обратила внимание присутствующих на ярмарку-выставку методических пособий. Гости познакомились с авторскими дидактическими играми, технологией «лепбук», каталогом презентаций по художественно-эстетическому воспитанию.
В рамках аттестации, Коржукова Анна Николаевна (МДОУ №5), представила непосредственно образовательную деятельность с младшими дошкольниками по художественно-эстетическому развитию в соответствии с Типовой образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы».
Бонусом для участников мероприятия был методический кейс, состоящий из рекомендаций для воспитателей, советов родителям, а для детей – образцы трафаретов для выполнения инновационных техник рисования.
Методический кабинет управления образования администрации
г. Шахтёрска