7 марта 2018 г.

Победитель в конкурсе один – это Книга!

С целью повышения интереса к литературе методическим кабинетом управления образования администрации города Шахтёрска (заведующий Максименко С.Л.) в МОУ «Шахтёрская СШ № 2» проведен муниципальный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие 38 конкурсантов, учащихся 5-11классов учебных заведений города.


Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига,
Вечных истин немеркнущий свет –
Это книга. Да здравствует книга!
Неустанных исканий залог,
Радость каждого нового сдвига,
Указанье грядущих дорог –
Это книга. Да здравствует книга!

Этими словами начался настоящий конкурс-соревнование по чтению вслух отрывков из произведений русских и зарубежных писателей. В исполнении участников-конкурсантов ожили и заговорили герои русской и зарубежной литературы. Звучали отрывки из произведений И. Тургенева, Н. Гоголя, А. Чехова, А. Грина, К. Паустовского, Ч. Айтматова, Б. Ганаго, М. Цветаевой и других мастеров слова. Дети декламировали отрывки из любимых прозаических произведений, показывая своё мастерство выразительного чтения прозы, артистизм, глубину проникновения в образ. Присутствующие получили поистине огромное удовольствие от выступлений всех конкурсантов. Жюри конкурса отметило правильность подхода к выбору текста произведения для использования в рамках Конкурса, все выступления были грамотны, артистичны. Но в соревновании должны победить лучшие! И вот их имена: Кононенко Татьяна (МОУ «Шахтёрская СШ п. Садовое), Марченко Владислав (МОУ «Шахтёрская СШ № 4»), Лебеденко Глеб (МОУ «Шахтёрская СШ № 8»). Два первых победителя примут участие в Республиканском этапе конкурса. Пожелаем им удачи!

Подводя итоги литературного состязания, можно сказать: победитель в конкурсе один – это Книга!

Обращаемся ко всем с призывом К. Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

Фотогалерея https://youtu.be/ibdNKba6OWg?t=8s

Методический кабинет
управления образования администрации г. Шахтёрска