11 апреля 2018 г.

Конкурс «Педагог года Подмосковья-2018»


При содействии Русского центра и поддержке Главы ДНР представители педагогического сообщества Донецкой Народной Республики учителя информатики и ИКТ МОУ «Специализированная школа № 35» Кузнецова Ирина Васильевна и МОУ «Лицей № 12» Дехтярева Наталья Викторовна посетили областной конкурс «Педагог года Подмосковья-2018», проходивший в городском округе Красногорск на базе школы «Мир знаний» в поселке Петрово-Дальнее с 1 по 4 апреля. В номинации «Учитель года Подмосковья» приняли участие 56 учителей из разных муниципалитетов области.

Программа регионального учительского конкурса была интересной и яркой. Наши педагоги с интересом наблюдали, как участники на протяжении всего времени ведут общение в профессиональном кругу, обмениваются опытом, а компетентное жюри оценивает подмосковных педагогов за умение анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в своей профессиональной деятельности, общую и профессиональную эрудицию, культуру публичного выступления, взаимодействие с аудиторией. 
Открытие прошло очень необычно – в виде сказочного действа по мотивам произведения «Гарри Поттер». Первым конкурсным испытанием для участников стал рассказ о своем опыте работы. На суд жюри конкурсанты представили свои методические приемы и находки в различных направлениях своей деятельности: работа с одаренными детьми, использование возможностей мобильных телефонов на уроках физкультуры, использование графических редакторов и программ для создания видеороликов на уроках МХК, теория решения изобретательских задач на уроках математики, межпредметные связи на уроках химии.
В день окончания первого тура конкурса, 4 апреля, участников приветствовала министр образования Московской области Марина Захарова. Она вручила конкурсантам грамоты. Во второй тур вышли 15 педагогов.
Во втором туре конкурсанты представили педагогические мастер-классы. Педагоги в рамках мастер-класса обосновали актуальность выбранной темы и рассказали о внедрении передовых педагогических технологий в систему работы с детьми. Также участникам было предложено конкурсное задание «Педагогический совет», при выполнении которого оценивалось понимание проблемы, убедительность и аргументация позиции, взаимодействие и коммуникационная культура.
Встреча педагогов Донецкой Народной Республики с российскими коллегами показала, что требования к организации учебно-воспитательного процесса в педагогических сообществах Донецкой Народной Республики и России созвучны, направлены на развитие каждого ребенка, формирование его творческого потенциала, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Посещение подобных конкурсов дает педагогу возможность для повышения квалификации и профессионального роста.