9 февраля 2015 г.

Основы выбора профессии

Каждому человеку рано или поздно приходится выбирать или менять профессию. В молодости с выбором нетрудно ошибиться, а сделанную ошибку бывает непросто исправить. Как же выбрать для себя дело, которое будет и по душе, и по плечу? 
Примерно определившись с направлением своей будущей деятельности, надо изучить, какие именно профессии наиболее востребованы на рынке, и где им можно обучиться наиболее эффективно. Основы выбора профессии закладываются еще в школе, когда на уроках выявляются способности к каким-либо предметам, а во время общения с родителями, учителями и сверстниками – личные качества.

В общеобразовательной школе № 2 управления образования города Шахтерска еженедельно проводятся тренинги, которые помогут учащимся определиться с выбором жизненного пути. 

На занятии «Я в мире профессий» социальный педагог Бывалина Т.С. использовала упражнение "Профессия на букву", тесты "Как поживаешь?» с целью определения приоритетов для подростков различных жизненных ценностей. 

В школе № 4 состоялся классный час на тему: «На пути к профессии». Ученики 9 класса ознакомились с основными факторами и условиями выбора профессии, которые являются аспектами обоснованного профессионального плана, где учтены интересы, способности, состояние здоровья, способности выбирающего профессию и потребности общества в кадрах. 

Хорошо, когда есть возможность опробовать разные варианты, присмотреться, получить хороший совет.

Шахтерский городской методический кабинет