12 февраля 2015 г.

Единый урок безопасного Интернета в Шахтерске

10 февраля в общеобразовательных школах управления образования города Шахтерска прошел «Единый урок безопасного Интернета». 
На уроках ребята посмотрели презентацию «Неприятности в сети» и обсудили вопросы, касающиеся неприятностей в глобальной сети Интернет, а также меры предосторожности. Были озвучены 5 правил использования электронной почты. Агитбригада учащихся 4 класса ОШ № 22 выступила перед школьниками 1-3 классов. Они познакомили малышей с опасностями, которые могут подстерегать детей при пользовании сети Интернет. Была просмотрена презентация «Безопасные игры и развлечения».

В общеобразовательной школе І-ІІ ступеней № 21 прошел конкурс рисунков, плакатов, стихотворений, в котором приняли участие учащиеся 2-9 классов. Ученица 9 класса Шорохова Мария разработала проект «Интернет зависимость: Миф или реальность?». Провели классный час для учащихся 5-9 классов «Этикет сетевого общения». Ученики начальной школы оформили выставки «Безопасный интернет», «Дети в Интернете». Проведено тестирование «Зависим ли ты от Интернета?». Каждый класс получил памятки по использованию Интернета.

С помощью презентаций «Остерегайся мошенничества в Интернете» учащиеся ОШ № 8 ознакомились с правилами, как не стать жертвой интернет-мошенничества.

Учащиеся 2-11 классов общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 2 на открытых уроках рассмотрели позитивные факторы использования сети Интернет в образовательной деятельности, формировании позитивной траектории социализации обучающихся, подготовки их к решению жизненно важных проблем, предоставлении выбора «виртуального» социального окружения. Были рассмотрены пути предотвращения возможных негативных последствий использования Интернета.

В интернете можно найти информацию и иллюстрации практически на любую тему. Необходимо обеспечить защиту детей от контактов в интернете с нежелательными людьми, от знакомства с материалами недетской тематики или просто опасными для детской психики, от вредоносных программ и интернет-атак. Именно с этой целью прошел «Единый урок безопасности в сети Интернет», под руководством учителя информатики Страусовой Р.В. в общеобразовательной школе № 11. Это был не просто урок-нотация или монолог, что можно или нельзя делать в Интернете. Учитель выступал в роли грамотного дирижера, а его оркестром были группы учеников, в которые Раиса Васильевна объединила детей. Они рисовали плакаты и читали стихи, которые написали сами.

Шахтерский городской методический кабинет