24 февраля 2015 г.

Дистанционное обучение и безопасность в Интернете

Отделом информационных технологий Донецкого ИППО и УМЦ отдела образования Пролетарского в г. Донецке района был инициирован и организован во всех общеобразовательных учреждениях района Единый урок по безопасности в сети Интернет.

В настоящее время в силу объективных причин значительная часть образовательного процесса в школах нашего города осуществляется в дистанционной форме. Таким образом, учащиеся донецких школ проводят значительное количество времени в Интернете, и проблема безопасности пребывания детей в Сети стала актуальной, как никогда прежде. Ввиду названных обстоятельств сотрудники МЦ отдела образования Пролетарского в г. Донецке района обратили пристальное внимание на данную проблему и выступили инициаторами и организаторами соответствующего учебного мероприятия.

Во всех общеобразовательных учреждениях Пролетарского района 10 февраля 2015 года прошел Единый урок безопасности в сети Интернет. Урок был организован и поведен в дистанционном формате. С целью  успешного проведения урока учебно-методическим центром отдела образования Пролетарского района был осуществлен ряд организационных и инструктивно-методических действий, которые позволили продуктивно реализовать все аспекты данного мероприятия. 

Единый урок стал знаковым, ведь тема безопасности в сети актуальна в наши дни и тесно связана с методами проведения образовательного процесса с использованием Интернет. Разработанные сотрудниками УМЦ методика и технология проведения данного мероприятия позволили всем участникам единого урока не только изучить методический компонент, но и выполнить практическую работу в обеспечении своей безопасности при осуществлении Интернет-серфинга и других видов деятельности в сети.
Кафедра менеджмента образования и психологии