30 марта 2015 г.

Семейная гостиная «Что я знаю о своем ребенке?»

С целью эмоционального сближения  родителей воспитанников и представителей  педагогического коллектива дошкольного учреждения № 45 «Лучик» г. Снежное 27.03.2015г. было организовано  их общение в неформальной обстановке. Участники мероприятия были приглашены в семейную гостиную для творческой работы и беседы. 
Заведующая  Золотарёва В.С.  провела блиц-опрос, с помощью которого было обозначено, что является самым главным в воспитании детей. Родители – главные проектировщики, конструкторы и строители Личности ребёнка, и от того, насколько мама и папа знают своего малыша, понимают его, зависит успех  дальнейшего воспитания.
     
Предварительное анкетирование по вопросу: «Каким я вижу своего ребенка?» показало, что большинство родителей (70% опрошенных) в будущем видят своих детей добрыми, понимающими, щедрыми, заботливыми.  Практический психолог Король Т.Н. отметила, что перечисляя качества личности, родители обобщали свои представления, не осознавая того, что каждый ребенок – индивидуальность, он по-своему уникален, и, в конце концов, является бесценным подарком судьбы. Предложив присутствующим упражнение «Орехи», Татьяна Николаевна помогла понять, что с первого взгляда все дети кажутся одинаковыми, но, тем не менее, общаясь индивидуально, становится понятно, что каждый ребенок неповторим и индивидуален.         В качестве домашнего задания родители предоставили личные сочинения на тему «Мой ребенок в будущем». Анализируя  и зачитывая наиболее яркие отрывки, воспитатель-методист Иванова А.А. очень тепло поблагодарила всех, кто откликнулся и написал о своем ребенке, поделился своими размышлениями и мечтами о будущем своих детей. 
Семейная гостиная наполнилась положительными эмоциями и чувствами после просмотра видеоинтервью «Это мой папа». Воспитанники старших групп совсем по-взрослому рассказывали о профессиях своих пап, о том, какие они сильные и смелые, как любят своих детей, чем занимаются в свободное от работы время. А фоторолик «Отцы и дети» продемонстрировал взаимопонимание и любовь между папами и их детьми.

По окончанию встречи родителям были даны рекомендации и советы по воспитанию детей, предложена игра «Клубочек», что  кпомоголо всем присутствующим осознать, что вырастить счастливого человека и полноценную личность возможно в тесном сотрудничестве с педагогами и специалистами, которые всегда придут на помощь в трудную минуту.
        
  Горметодкабинет отдела образования г. Снежное