11 марта 2015 г.

Интернет-соревнование «Шевченково слово в литературном наследии писателей Донетчины» (эссе учителя-филолога)

Согласно плану работы Донецкого облИППО, 11 марта 2015 г. состоится Интернет-соревнование для учителей-филологов.


Мероприятие проводится с целью распространения наследия Т.Шевченко, стимулирования творческой деятельности педагогов, подготовки учебно-методического комплекса курса «Литературное краеведение» для 5-11-х классов, направленного на формирование у учащихся нравственного, эстетического целостного представления о родном крае, любви к литературе родного края.

Учителя через сеть Интернет присылают в отдел украинского языка и литературы ippovum@yandex.ru эссе «Шевченково слово в литературном наследии писателей Донетчины», соблюдая жанровые требования:

  • Особенности содержания

В основу положены размышления автора по поводу увиденного, прочитанного или пережитого лично. Излагаются взгляды автора – его мировоззрение, мысли, чувства, идеи, освещаются нравственные (этические, гражданские и т.п.) ценности. Выше всего ценится самостоятельность и оригинальность, парадоксальность мыслей и оценок. На первом плане – личность автора.

  • Особенности композиции

Композиция произвольная, последовательность изложения вызвана логикой авторских размышлений. Обязательным является аргументированность и убедительность. В тексте проводятся параллели, подбираются аналогии, используются ассоциации. Философские размышления сочетаются с авторской эмоциональной оценкой событий или явлений.

  • Особенности стиля

Стиль – художественный или публицистический. Эмоциональность, экспрессивность, яркая образность достигаются употреблением метафор, сравнений, аллегорических и притчевых образов, символов. Корректность в высказывании дискуссионных мнений.

  • Особенности языка

Разговорная интонация (непосредственность, непринужденность высказывания). Допускается разговорная лексика, что создает впечатление «живой беседы» с читателем. Употребление неполных предложений, вопросительных и восклицательных конструкций, риторических обращений, вопросов, утверждений. Афористичность. Главное требование – индивидуальность авторского стиля.

  • Заголовок

Заголовок не находится в прямой зависимости от содержания, он может объяснять, что стало толчком для авторских размышлений, передавать чувства, настроение автора и т.п.

Сочинению должна предшествовать информация об участнике, размещенная на этой же странице перед  сочинением:
  1. Фамилия, имя, отчество.
  2. Полное название учебного заведения (согласно печати). 
  3. Должность.
  4. Стаж работы.
  5. Категория, звание.

Оформление работы:
  • Шрифт Times New Roman
  • Межстрочный интервал – 1,5 см
  • Поля (левое – 3,5 см, правое – 1,5 см, верхнее – 2см, нижнее – 2см)
  • Отступ абзаца – 1см
  • Объем работы – 1 страница

Работы должны быть отправлены в течение 11.03. - 15.03.2015 г.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы