8 апреля 2015 г.

Арт-мастерская

Современный художественный процесс сложен и многогранен, также как  сложна и многолика современная действительность. Для создания необходимых для человека удобств и в то же время украшения его жизни художники стремятся к тому, чтобы все вещи, которыми пользуются в обыденной жизни, не только соответствовали своему назначению, но и были красивыми, стильными и оригинальными. А красота и польза всегда рядом, когда берутся за дело мастера и из разных материалов (дерева, металла, стекла, глины, камня) создают предметы быта, являющиеся произведениями искусства.

В рамках курсов повышения квалификации для руководителей кружков декоративно-прикладного направления по теме «Проблема творчества педагога внешкольного учреждения»  сотрудниками Донецкого института последипломного педагогического образования в г.Макеевке проведена арт-мастерская, цель которой:  внедрение  художественно-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс. Арт-мастерская представлена мастер-классами различных содержательных линий: музыкальной, изобразительной, синтетической.

Слушатели курсов представили палитру декоративно-прикладного творчества:
  • ­«Развитие творческих способностей детей средствами модульного оригами. Изготовление кусудамы «Звезда»;
  • ­«Развитие творческих способностей учащихся средствами театрального искусства»;
  • ­«Алгоритм подготовки вокального номера в системе кружковой работы»;
  • ­«Технология изготовления панно из соломы»;
  • ­«Изготовление писанки методом протравливания яйца».
Руководители кружков и педагоги  республики могут использовать данные материалы во время анализа–интерпретации произведений декоративно-прикладного искусства, формирования у детей ценностных и профессиональных ориентаций, опыта художественно-практической деятельности, потребности в творческой самореализации и духовно–эстетическому самосовершенствовании.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики