29 мая 2015 г.

Читать — значит оставаться молодым!

Книги — корабли мысли,
странствующие по волнам времени
и бережно несущие свой драгоценный груз
от поколения к поколению.

                    Фрэнсис Бэкон




В преддверии летних каникул мы хотим поговорить о книге и чтении. Предлагаем вашему вниманию новую рубрику «Дорожная карта читателя»
Книга – это один из самых близких друзей. В книгах мы находим ответы на вопросы, книги дают пищу для размышлений, книги воспитывают в нас человека, книги предлагают лучший интеллектуальный отдых и полёт воображения, потому что в книгах, в отличие от фильмов, нет ограничений на спецэффекты.

Чтение художественной литературы, чтение для удовольствия является одной из самых важных вещей в жизни человека. Простейший способ гарантировано вырастить грамотных детей — это научить их читать и показать, что чтение — это приятное развлечение. Самое простое — найдите книги, которые им нравятся, дайте им доступ к этим книгам и позвольте им прочесть их.

В наши дни люди читают очень много на самом деле. Бесчисленные сообщения, лента новостей нон-стоп, любимые блоги в Интернете… Но книги ничто не заменит. Именно чтение книг помогает человеку совершенствоваться так, как ни один другой способ. Чтение книг – универсальный способ сохранить живой ум даже в старости. Способность переводить слова в мысленные образы хорошо сказывается на когнитивных функциях. Когда ты читаешь, твой словарный запас становится богаче, память улучшается, ты сам становишься интересным рассказчиком.

С интересными фактами о чтении, которые помогут смотивировать учеников по-новому посмотреть на этот вид времяпрепровождения, со списками литературы для организации летнего чтения можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/   

Ждём вас на нашем блоге!

Скоро летние каникулы! Время, когда можно прочитать много интересных книг и подготовиться к новому учебному году. Предлагаем вам, коллеги-словесники, разместить на блогах или сайтах школ обращение к учащимся и списки книг, которые позволят учащимся не только насладиться сюжетом, красотой художественного слова, но и помогут подготовиться к успешному изучению курса «Литература» в следующем классе. 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы