22 мая 2015 г.

Готовимся к региональному конкурсу научных и исследовательских работ «Ономастика Донбасса»

В сентябре 2015 г – апреле 2016 г. филологическим факультетом Донецкого национального университета совместно с Лабораторией прикладного языкознания и медицинской лексикографии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького будет проводиться региональный конкурс «Ономастика Донбасса». Конкурс посвящён памяти доктора филологических наук, профессора, известного учёного-ономаста Евгения Степановича Отина.

Основные цели и задачи конкурса: развитие у молодого поколения интереса к истории, культуре, традициям родного края; выявление творческого и исследовательского потенциала молодых ученых; расширение путей взаимодействия средней и высшей школы; разностороннее изучение происхождения названий географических объектов и функционирования личных имен на территории Донбасса; привлечение и формирование ценностных ориентиров будущих ученых-ономастов Донбасса; содействие воспитанию молодого поколения в духе толерантности и взаимоуважения.

В конкурсе могут принять участие ученики 5-11 классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, воспитанники внешкольных центров образования и культуры, а также студенты учебных заведений I-II уровней аккредитации (техникумы, училища, колледжи).

Конкурс проходит по двум направлениям: научно-исследовательское (для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей, училищ и техникумов), которое включает в себя следующие жанры: доклад или топонимический словарь; творческое (для учащихся 5-7 классов): сочинение-размышление о собственных именах родного края или сочинение «Моя родословная».

С тематикой конкурса, требованиями к оформлению доклада, списком рекомендуемой литературы, словарей и Интернет-ресурсов,  критериями оценивания научно-исследовательских и творческих работ, образцом регистрационной карточки участника можно ознакомиться на сайте Донецкой ономастической школы http://azbuka.in.ua  и на блоге отдела русского языка и литературы Донецкого ИППО http://kabruss.blogspot.com; здесь же будет опубликован краткий терминологический словарь.

Приглашаем юных ономастов к участию в конкурсе!  Старт конкурса «Ономастика Донбасса» 1 сентября!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы