26 августа 2015 г.

Методические рекомендации к преподаванию украинского языка и литературы в связи с переходом на Государственные образовательные стандарты

В 2015–2016 учебном году изучение украинского языка и литературы будет осуществляться по новым программам, разработанным на основе Государственного образовательного стандарта среднего общего образования на 2015-2017 гг. (приказ Министерства образования и науки ДНР от 17.07.2015 № 325). 

Программы размещены на сайте Министерства образования и науки ДНР http://mondnr.ru/ и на сайте Донецкого ИППО (отдел украинского языка и литературы) http://viddilukr.blogspot.com/
 
Программы по украинскому языку и литературе разработаны в соответствии с Базисными учебными планами для общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на 2015/2017 гг. В связи с тем, что в документе часы на преподавание украинского языка и литературы поданы суммарно, обращаем внимание на правильность распределения часов на украинский язык и украинскую литературу (см. Приложение).

Новые программы подготовлены на основе действующих до конца 2014 – 2015 уч. г. программ по украинскому языку и литературе. Предлагаем педагогам подходить к изучению украинской литературы с позиций раскрытия художественной историко-литературной ценности произведений разных жанров и акцентируем внимание на том, что в новых программах, в сравнении с предыдущими, произошли некоторые изменения. 

Так, например, в 6 классе заменено произведение В.Руткивского «Джури козака Швайки» на повесть Оксаны Иваненко «Друкар книжок небачених»; в 8 классе из программы удалены поэзии Владимира Самийленко «Українська мова», Леси Украинки «Красо України, Подолля!»; в 7 классе произведения Тараса Шевченко «Заповіт» и Валентина Чемериса «Візантійський кінь», заменены на повесть «Климко» Г. Тютюнника; в 8 классе изъяты из программы поэзии В. Самийленко «Українська мова», Леси Украинки «Красо України, Подолля!»; в 9 классе изъяты из программы поэмы «Сон» и «Кавказ» Т.Шевченко, возвращены – поэмы «Катерина», «Слепая», а также рассказ Марко Вовчок «Максим Гримач»; в 10 классе удалены из программ такие произведения: Леся Українка (Лариса Косач) «І ти колись боролась, мов Ізраїль…», «Хвиля», Николай Вороной «Іванові Франкові», предложено для изучения произведение Ивана Франко «Легенда про вічне життя»; в 11 классе произведения Павла Тычины «Пам`яті тридцяти», Евгения Плужника «Річний пісок», Василия Симоненко «Задивляюсь у твої зіниці…», Василия Стуса «Крізь сотні сумнівів я йду до тебе», «Господи, гніву пречистого», Олеся Гончара «Залізний острів» (із роману «Тронка»), Николая Кулиша «Мина Мазайло» изъяты из программы, заменены на произведения Ивана Кочерги «Свіччине весілля», Григора Тютюнника «Три зозулі з поклоном», «Оддавали Катрю»; в программе для филологического профиля, профиль – «Українська філологія») предложено для изучения произведение Александра Довженко «Україна в огні». Не предлагаются для изучения по новым программам произведения эмиграционной литературы.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы