24 сентября 2015 г.

В чем заключаются особенности преподавания химии (базовый уровень) в образовательных организациях ДНР в 2015-2016 учебном году?

В 2015-2016 учебном году изучение химии в 10-11 классе (базовый уровень) предлагается на основе программы химии в 10-11 классе (базовый уровень), составленной в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего общего образования (приказ МОН ДНР № 325 0т 17.07.15) 

В соответствии с программой курс химии рассчитан на 70 часов из расчета 1 час в неделю в 10 и 11 классе. Количество часов может быть увеличено при составлении учебных планов до 1,5-2 часов в неделю за счет школьного компонента в классах с физическим, технологическим профилем обучения. Предлагается также ввести в учебные планы факультативные курсы химического содержания с целью воспитания убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества, грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде, решения практических задач в повседневной жизни.

В целях формирования единого предметного химического образовательного пространства в образовательных организациях ДНР независимо от реализуемой программы и учебно-методических комплексов рекомендуем на уровне среднего общего образования изучение учебного материала в последовательности:
  • 10 класс – органическая химия,
  • 11 класс – общая и неорганическая химия
Это представляется целесообразным, т.к. углубление и обобщение курса общей химии в 11 классе хорошо согласуется с итоговым повторением и закреплением материала, изученного в 7-10 классах, что должно способствовать повышению уровня подготовки выпускников к итоговой аттестации. (Учебно-тематический план 10 класс см. в Приложении 1).

В переходный период для изучения химии в 11 классах в 2015-2016 учебном году, с учетом того, что в 10 классе по программе изучались основы неорганической химии, с целью логичного завершения курса химии средней школы предлагается изучение основ органической химии, вопросов применения химических знаний. Примерное распределение тем и часов в курсе химии в 11 классе приведено в Приложении 2.

Количество обязательных практических и контрольных работ может быть изменено по усмотрению педагога. Содержание, оборудование, реактивы для практических работ, должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. На усмотрение учителя, в виду недостаточного количества реактивов и оборудования, частично демонстрационный и лабораторный эксперимент по органической химии может быть заменен на видео-или медиа- эксперимент. 

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин