22 сентября 2015 г.

Повышение профессиональной компетентности педагогов-дефектологов в условиях перехода на новые образовательные стандарты

21 сентября 2015 года стартовали курсы повышения квалификации для учителей специальных образовательных организаций для детей с проблемами психофизического развития «Психолого-педагогические основы современного урока», целью которых является раскрыть актуальность проблемы в условиях обновления содержания специального (коррекционного) обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в связи с переходом на новые образовательные стандарты.

В первые дни курсов в рамках креатив-плана прошло открытое занятие Галкина С.Г., заведующего центром менеджмента и аттестации Донецкого ИППО, по теме «Аттестация как фактор повышения профессиональной компетентности педагога». 

Учителя ознакомились с новыми нормативно-правовыми документами; научно-методическими основами оценивания и самооценивания профессиональной деятельности в аттестационный и межаттестационный период. Тренинг обеспечил закрепление полученных профессиональных знаний, дал возможность подготовиться к предстоящей аттестации в школе. 

Впереди педагогов-дефектологов ждёт интересная работа по программе учебно-тематического плана, где в содержании каждого тематического модуля предусмотрен интерактив. 

Активизация творческой деятельности педагогов возможна через нетрадиционные, интерактивные методы и формы работы, так как многие основные методические инновации связаны с применением интерактивных методов обучения.

Кафедра менеджмента образования и психологии Донецкого ИППО
Центр специального и инклюзивного образования