16 сентября 2015 г.

Стимулирование творчества учащихся в контексте изучения украинского языка и литературы

15 сентября 2015 года на курсах учителей украинского языка и литературы «Стимулирование творчества учащихся в контексте изучения украинского языка и литературы» состоялось открытое занятие по теме «Формирование креативной мыследеятельности в продуктивном обучении в процессе перехода на Государственный образовательный стандарт среднего общего образования на 2015-2017 гг»., лектор Бухлова Н.В., заведующая кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания.

Целью мероприятия являлось ознакомление участников с научно-теоретической и практической базой перехода учителей украинского языка и литературы на новые образовательные стандарты, актуализация их знаний относительно педагогических технологий, которые способствуют эффективному внедрению новых образовательных стандартов, ориентирование на стимулирования творчества.

Тема занятия была выбрана не случайно. Учителя, присутствующие на курсах, являются участниками авторской творческой мастерской Путровой О.М. Они креативны, находчивы, готовы к диалогу. Каждый из них знает, что творчество – это деятельность человека, направленная на создание качественно новых, неведомых ранее духовных или материальных ценностей.

Наталья Васильевна отметила, что преподавателям, как людям творческим, характерны такие черты: отклонение от шаблона, оригинальность, инициативность, настойчивость, высокая самоорганизация, работоспособность.

Слушатели курсов познакомились с лекционным материалом, приняли участие в дискуссии, изложили свои мысли во время беседы.

Участник АТМ Птахина О.С., Шахтёрский УВК № 1, отметила: «Творческий учитель – это личность, которая характеризуется высоким уровнем педагогической креативности, соответствующим уровнем знания предмета, который преподаёт, приобретёнными психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, которые, при благоприятных для педагогического творчества учителя условиях, обеспечивают его эффективную педагогическую деятельность по развитию потенциальных творческих возможностей обучающихся».

Учитель украинского языка и литературы Макеевской ОШ № 59 Бараненко В.В. подчеркнула: «Для того, чтобы обучающийся стал творческим, небходимо, чтобы творческим был учитель».

Цели занятия достигнуты. Филологи почерпнули новую, полезную информацию, были сориентированы на необходимость внедрения новых образовательных стандартов в процессе изучения украинского языка и литературы.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин
Отдел украинского языка и литературы