7 сентября 2015 г.

Где можно ознакомиться с перечнем образовательных программ элективных курсов, курсов по выбору, факультативных курсов по математике?

В соответствии со статьёй 10 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании» для формирования компонента общеобразовательной организации, предусмотренного в Базисном учебном плане общеобразовательных организаций ДНР на 2015–2016 учебный год, Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики приказом № 426 от 25.08.2015 г. утвердило перечень образовательных программ элективных курсов, курсов по выбору, факультативных курсов.

Элективные курсы, курсы по выбору, факультативные курсы по математике являются обязательной составляющей перечня учебных предметов как в старшей школе, так и в основной школе. Они играют важную роль в обеспечении личностно ориентированного обучения и создании собственной образовательной траектории школьника. Тематический перечень курсов по выбору, который предлагается ученикам, должен быть избыточным для вариативности выбора.

На сайте отдела математики Донецкого ИППО в разделе «Нормативные документы» (http://ippo-vm.at.ua/index/normativnye_dokumenty/0-19) опубликованы следующие сборники, в которых имеется предложенный перечень программ:
  1. Збірник програм з математики для допрофільної підготовки та профільного навчання (у двох частинах). Ч. I. Допрофільна підготовка: Факультативи та курси за вибором / Упоряд. Н. С. Прокопенко, О. П. Вашуленко, О. В. Єргіна.— X.: Вид-во «Ранок», 2011.
  2. Збірник програм з математики для допрофільної підготовки та профільного навчання (у двох частинах). Ч.II. Профільне навчання: Факультативи та курси за вибором / Упоряд. Н. С. Прокопенко, О. П. Вашуленко, О.В. Єргіна.— X.: Вид-во «Ранок», 2011.
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел математики