17 сентября 2015 г.

Об образовательных программах элективных курсов, курсов по выбору, факультативных курсов по физической культуре

Внедряем новые стандарты!

В соответствии со статьёй 10 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании» для формирования компонента общеобразовательной организации, предусмотренного в Базисном учебном плане общеобразовательных организаций ДНР на 2015–2016 учебный год, Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики приказом № 426 от 25.08.2015 г. утвердило перечень образовательных программ элективных курсов, курсов по выбору, факультативных курсов.

Элективные курсы, курсы по выбору, факультативные курсы по физической культуре являются обязательной составляющей перечня учебных предметов в общеобразовательной организации. Они играют важную роль в обеспечении личностно ориентированного обучения, формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья. Данные курсы не оцениваются и не входят в предельно допустимую учебную нагрузку.

Для руководителей и педагогов общеобразовательных организаций на сайте отдела физической культуры и спортивно-массовой работы Донецкого ИППО в разделе «Книги и методические материалы» (http://ofksmr.blogspot.com/p/blog-page_21.html) опубликованы в электронном виде сборники, в которых содержатся рекомендуемые к использованию программы:
  • Збірник програм факультативної, гурткової та секційної роботи фізкультурно-оздоровчого напрямку. – Донецьк : Витоки, 2011. – 268 с.
  • Збірник програм гурткової, секційної роботи, фізкультурно-спортивного і фізкультурно-оздоровчого напрямку. Методичний посібник. Т.2. – Донецьк: Витоки, 2012. – 200 с.
Дополнительные консультации на сайте: http://ofksmr.blogspot.com 

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы