24 сентября 2015 г.

Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник на комбинированных музыкальных занятиях

Все искусства, слившись вместе,
Красоту и Истину несут.
Добро, Очарованье, Мир и Правда
Их непременная и вечная суть.

24 сентября 2015 года в рамках курсов повышения квалификации музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений Донецкого института последипломного педагогического образования Лобынцевой С.Н., заведующей отделом культуры и эстетики, было проведено открытое занятие по теме «Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник на комбинированных музыкальных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях», целью которого была актуализация познавательной деятельности музыкального руководителя с целью определения задач и перспектив использования нетрадиционных техник исполнения в образовательном процессе ДОО.

В ходе мастер-класса слушатели курсов имели возможность не только познакомиться с технологией выполнения нетрадиционных техник «Кляксография», «Каракулеграфия», «Шаблонография», «Диатипия», «Штамповка», «Размытый рисунок», «Упрощенная линогравюра», «Фотокопия», «Акватипия», «Коллаж», «Художественный мусор», а и практически закрепить полученные знания, сидя за мольбертом.

Музыкальные руководители приняли активное участие в обсуждении проблемы развития творческого потенциала личности ребенка, отметив, что художественно-педагогические технологии являются органичным началом, запускающим в действие творческие силы носителей знаний и педагогического опыта. В ходе практической работы слушателями курсов был сделан взвод: «…дошкольный возраст является наиболее сенситивным периодом в формировании эстетического отношения к окружающему миру, которое, в основном, реализуется через синкретические художественные проявления ребенка, органически вписанные в его собственную жизнедеятельность».

Лекцию посетили сотрудники методической службы системы образования Куйбышевского района г. Донецка, где в рамках дружеской дискуссии обсуждались интересные вопросы организации работы комбинированных занятий ДОО на места в контексте перехода системы образования на новые образовательные стандарты и образовательные программы.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики