21 сентября 2015 г.

«Nǐ hǎo!», Донецк!»

В бесконечной суете, постоянной смене приоритетов современного мира, мы идем в ногу со временем, расширяя горизонты международного общения за счет изучения второго иностранного языка. 

В Донецкой Народной Республике нашлись энтузиасты, сломавшие привычные устои: наряду с традиционными в школьной программе европейскими языками, такими как английский, французский, немецкий и испанский, они выбрали для изучения китайский язык. 

Таким новатором оказалась Донецкая общеобразовательная организация I-III ступеней № 7 Калининского района г. Донецка, которая является единственной на всей территории Донецкой Народной Республики, где дети обучаются китайскому языку, что и стало визитной карточкой школы.

Практика изучения китайского языка в ДОО № 7 началась в 2012 году и успешно продолжается по сегодняшний день. Китайский является вторым иностранным языком, который дети изучают с 5-го по 11-й классы. На уроках ученики не только приобретают знания по языку, но и погружаются в удивительный и такой загадочный и далекий мир Востока. 

Китайский язык входит в китайско-тибетскую (сино-тибетскую) языковую семью. Будучи официальным языком КНР, Тайваня и Сингапура, он также распространен в Индонезии, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, Мьянме, Малайзии, Таиланде и других странах. В общей сложности на нем говорят свыше 1 миллиарда человек. Китайский язык является одним из официальных и рабочих языков ООН.

Учебный предмет преподается по специальной программе, включенной в перечень разрешенных для использования в образовательных организациях республики по аутентичным учебникам; обучают ему специалисты Донецкого национального университета. 

Процесс обучения построен на принципах коммуникативного подхода к обучению. Китайская письменность является одновременно идеографической и слоговой, то есть каждый знак имеет свое начертание (изображение) и слоговое звучание. Занятия каллиграфией проходят в обстановке творчества и помогают добиться полного погружения в неповторимую атмосферу гармонии с природой и многовековой мудростью одной из древнейших культур. 

В планах образовательной организации - увеличение количества изучающих язык. С этой целью проводятся открытые занятия для родителей и учеников школы, а также выставки, выступления знатоков на общешкольных мероприятиях.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранного языка