8 октября 2015 г.

Авторская мастерская продолжила свою работу

Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития.
(Л.С. Выготский)

6 октября 2015 года в рамках повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений продолжила свою работу авторская мастерская, которая проводится на базе дошкольной организации «Елочка» города Шахтерска. 

Макеенко Е.П., старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Донецкого института последипломного педагогического образования, в ходе вебинара ознакомила воспитателей с методологической основой и концептуальными положениями Государственного стандарта дошкольного образования. Педагоги обсудили основные направления модернизации системы дошкольного образования в условиях реализации Государственных образовательных стандартов и требования к созданию развивающего предметно-игрового пространства.

Во время экскурсии по дошкольному учреждению коллеги ознакомились с развивающей предметно-пространственной средой разных возрастных групп в соответствии с требованиями Типовой образовательной программы «От рождения до школы». 

Участников авторской мастерской заинтересовали материалы по использованию для создания единого образовательного пространства облачных технологий. Давыдов А.В., заведующий отделом информационного обеспечения образования Донецкого ИППО, аргументировал преимущества облачных технологий в образовании и отметил имеющиеся на сегодняшний день проблемы их применения.

Воспитатели организовали дискуссионную площадку, на которой обсудили важность и актуальность темы, имеющуюся нормативно-правовую базу, работу в сети Интернет. Несмотря на ряд очевидных достоинств облачных вычислений, их распространению препятствует ряд объективных факторов. Большинство образовательных организаций в современных условиях работают с имеющимся оборудованием.

Диалог с руководителем курсов Губановой Н.В., заведующей отделом дошкольного образования Донецкого ИППО, продолжился в дистанционной форме. Был сделан вывод: главное в работе воспитателя - сохранение самоценности каждого ребенка и обеспечение счастливого дошкольного детства.

Кафедра дошкольного и начального образования Донецкого ИППО
Отдел дошкольного образования
Методический кабинет отдела образования администрации г.Шахтерска