9 октября 2015 г.

Социальное партнерство ДОО(У) и семьи в формировании у детей дошкольного возраста основ физической культуры и культуры здоровья

Внедряем новые стандарты!

Взрослые, окружающие ребенка, играют существенную роль в его развитии. Сегодня родители как никогда нуждаются в помощи со стороны педагогов и специалистов ДОО(У). Постоянная занятость родителей, а зачастую и отсутствие педагогической грамотности в области здоровья и физической культуры приводят к стрессу ребенка в семье. 

Наиболее часто родители обращаются к педагогам с вопросами, касающимися укрепления здоровья детей средствами физической культуры и формирования у них основ здорового образа жизни.

Если ребенку в семье и детском саду обеспечиваются психологическая защита, рациональный режим двигательной активности, предоставляется возможность приобретения необходимого объема знаний, умений и навыков в области здоровья и физической культуры, то это становится залогом его здоровья в будущем. 

Социальное партнерство детского сада и семьи может обеспечить эффективное формирование основ физической культуры и здоровья детей при наличии условий, способствующих включению родителей в единое образовательное пространство.

К таким условиям относятся:
  • создание доброжелательной атмосферы в общении администрации, педагогов и родителей ДОО(У);
  • включение родителей в совместный процесс физического воспитания детей в условиях ДОО(У) в качестве активных его участников;
  • повышение уровня знаний родителей в области здоровья и физической культуры благодаря транслирующей функции педагогов, специалистов и медицинских работников ДОО(У);
  • предоставление родителям выбора форм взаимодействия с педагогами ДОО(У) по вопросам формирования основ физической культуры и здоровья (консультации и беседы, совместные спортивные развлечения и праздники, наглядно-информационные методы: сайт ДОУ, стенды и др.)
Система мероприятий по созданию единого образовательного пространства с учетом требований ГОС дошкольного образования строится в следующих направлениях:
  • повышение правовой культуры родителей;
  • повышение педагогической культуры родителей;
  • пропаганда здорового образа жизни.
Таким образом, целенаправленная система социального партнерства детского сада и семьи позволяет сформировать основы физической культуры и культуры здоровья, подготовить к школьной жизни не только детей, но и родителей, будет способствовать созданию условий для самореализации родительского потенциала.

С практическим материалом из опыта работы можно ознакомиться, перейдя по ссылке:
Отдел дошкольного образования
Кафедра дошкольного и начального образования