8 октября 2015 г.

Деловая активность на уроках украинского языка и литературы

Внедряем новые стандарты!

С 21 сентября по 03 октября 2015 г. на базе Донецкого института последипломного педагогического образования прошли курсы повышения квалификации для учителей украинского языка и литературы по проблеме «Деловая активность на уроках украинского языка и литературы».

Сам термин «деловая активность» всегда ассоциировался с понятием «предпринимательство». Многие задаются вопросом: «Каким образом филологи связаны с последним, с экономикой и т.д.?» Но давайте не забывать об интеграции наук!

В современном мире словосочетание «деловая активность» давно вышло за пределы сферы бизнеса. Формы работы, которые предлагаются авторами учебно-методического комплекса «Деловая активность», стимулируют использование активных методов в организации учебного процесса.

Деловая активность способствует развитию личности. Она помогает развивать у обучающихся самосознание, повышать самооценку, познавать себя.

Что такое «Деловая активность» для филологов? Это и сопровождение ученической проектной деятельности, и консультирование, и гибкий педагогический подход, который содействует самостоятельному обучению школьников, и создание условий для проявления инициативы школьников с целью повышения степени мотивации их обучения, формирования способности брать на себя ответственность, работать в команде. Прежде чем стимулировать развитие юной личности, педагог должен научиться быть активным, творческим. Именно на развитие таких качеств и были направлены занятия на курсах украиноведов.

21 сентября 35 учителей получили задание от руководителя Ткачук Т.В., заведующей отделом украинского языка и литературы, которое должны были выполнить до 02.10.2015 г., а именно: создать проект «Самореклама» и придумать «Личный герб».

Второго октября слушатели курсов презентовали свои проекты. Максимова Т.Г. (Донецкий государственный техникум экономики и химтехнологий), подчеркнула, что её педагогическим кредо являются слова П. Грабовского: «Життя – це наш обов’язок творить, де творчий кожен день і кожна мить».

Девизом Прохоровой В.Г. (Донецкий колледж технологий и дизайна ДонНУЭТ им. М. Туган-Барановского), стали слова: «Ніколи не зупиняйся на досягнутому!», а Кононенко Н.Л. (Макеевский лицей № 2 «Престиж»), созвучна фраза: «Щоб досягти мети, потрібно до неї йти!». «Жити й діяти, не зважаючи ні на що і всупереч усьому!» призвала Ряска О.Г. (учитель Енакиевской гимназии).

На личном «Гербе» Богдановой-Железной Л.В. (Макеевский лицей № 1 «Лидер»), отображены чудесные слова Мусы Джалиля: «Пускай на всём, что совершаешь ты, проступит след душевной чистоты!».

Хочется отметить, что данный вид деятельности позволил учителям раскрыться, победить свои комплексы. Торжественности мероприятию добавил тот факт, что защита проектов проходила в преддверии профессионального праздника. «Рекламируя» труд педагога, учителя украинского языка и литературы произнесли общий девиз: «Учитель, навчи учня, у якого сам будеш навчатися!»

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы