2 ноября 2015 г.

Международная научно-практическая конференция «Компетентный выпускник нового времени». Секция 2

Внедряем новые стандарты!

В рамках деятельности Международной электронной научно-практической конференции «Компетентный выпускник нового времени» руководителями секции 2 «Компетентное управление – компетентный выпускник» был проведен вебинар, в рамках которого были подведены итоги работы секции и обозначены перспективы работы, связанные с повышением управленческой и профессиональной компетентностей руководителей общеобразовательных организаций.

В ходе Web-мероприятия методист центра менеджмента и аттестации Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Гайманова Т.Г. ознакомила с итогами работы секции 2.

Было предоставлено 42 работы, авторами которых являются:
  • научные работники – 8;
  • методические работники – 6;
  • директора общеобразовательных организаций – 11;
  • заместители директоров общеобразовательных организаций – 12;
  • педагоги - 8;
  • студенты – 1.
География участников: Российская Федерация (Башкирская республика - 1, Московская область г. Ижевск - 1); Казахстан - 2; Луганская Народная Республика - 1; Донецкая Народная Республика – 37 статей.

В своих работах авторы рассмотрели вопросы, связанные с повышением управленческой и профессиональной компетентностей руководителей общеобразовательных организаций, акмеологического подхода в системе повышения квалификации. Были предложены уже разработанные и апробированные модели выпускников начальной, основной и средней школы. Все работы говорят о том, что новый формат образования требует нового формата управления как непосредственно образовательной организацией, так и подготовкой педагогических специалистов, их организационным и методическим сопровождением. Обозначены пути, методы и способы, педагогические технологии, использование которых способствует формированию как современного руководителя, так и современного выпускника. 

Заведующий центром менеджмента и аттестации Галкин С.Г. проинформировал о старте с 1 ноября 2015 года в режиме онлайн Центра Дистанционной самодиагностики компетенций педагогов системы общего образования (http://ippo-cmopi.edukit.dn.ua/tri_samo/).
 
Гайманова Т.Г. раскрыла вопрос «Методология управления общеобразовательной организацией в условиях инновационной образовательной политики Донецкой Народной Республики».

Коваль Н.Н., методист центра менеджмента и аттестации, акцентировала внимание участников вебинара на использовании личностно ориентированной технологии при работе с руководящими кадрами в системе непрерывного образования для повышения их управленческой компетентности.
 
С материалами вебинара можно ознакомиться, перейдя по ссылке>>> 

Центр менеджмента и аттестации
Донецкого республиканского института
дополнительного педагогического образования