26 ноября 2015 г.

«Я делаю это так…»

Профессия учителя не терпит шаблона, отставания от требований времени. Человек, посвятивший ей жизнь, должен обладать всеми теми качествами, которые он хочет взрастить в своих воспитанниках. Поэтому учитель учится всю жизнь: «Учитель живёт до тех пор, пока учится, как только он перестает учиться, в нём умирает учитель». 

18 ноября 2015 г. в общеобразовательной школе № 10 г. Тореза в рамках подготовки учителей к городскому этапу Республиканского конкурса «45 минут славы» Лихтанской Евгенией Васильевной, лауреатом этого конкурса (2015 год), был проведен мастер–класс «Я делаю это так…». 

Цель мастер–класса состояла в том, чтобы показать практическое применение приемов и методов различных технологий по развитию корпоративных навыков, коммуникативных компетентностей, познавательного интереса обучающихся к предмету, использованию знаний в нестандартных ситуациях, в общем, как сделать урок современным.

Как сказал американский философ Джон Дьюи, «если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Познавательный интерес – это важнейший мотив учения школьников, залог успеха. Активные методы обучения в сочетании с использованием мультимедиа помогают изменить роль обучающегося, превращая его из пассивного слушателя в активного участника учебного процесса.

Педагоги на некоторое время сами стали учениками, но учениками, стремящимися овладеть новыми знаниями, навыками.

Учителя школы активно включались в практические приемы мастер–класса: они дискутировали, участвовали в мини-спектакле, пробовали себя в роли комментаторов, сочиняли стихи, проигрывали ситуации.

Время прошло незаметно, и стало понятно, что в активной деятельности учеников на уроке залог успешного обучения.

А по окончанию мастер-класса для его участников прозвучало пожелание: «Пусть изменчивый характер носит методика преподавания вашего предмета, но неизменными остаются ваш профессионализм, преданность детям и делу, простая человеческая порядочность». 

Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза