9 ноября 2015 г.

Страница дневника участников второго педагогического форума русского мира во г.Владимире

Один из самых древних городов России Владимир, в котором проходил Второй Педагогический Форум Русского мира, встретил легким снежком и сиянием достоинства старинных соборов и Золотых Ворот. Этот общепризнанный культурно-исторический центр, жемчужина Золотого Кольца России не обманул наши ожидания – автобусная обзорная экскурсия по городу, посещение Успенского собора и экспозиции «Старый Владимир», музеев, взгляд «свысока» на тихую спокойную Клязьму (древний Владимир расположен в исключительно живописной местности – изрезанное глубокими оврагами высокое плато на левом берегу этой реки) убедили нас – Россия начинается здесь.

И так естественно, что педагогический форум «Русский язык в современном образовательном пространстве», который во второй раз проводят фонд «Русский мир», Российская академия образования (РАО) и Российское общество преподавателей русского языка и литературы, проходил именно здесь и объединил 450 педагогов из России и зарубежья. На мероприятие была приглашена делегация из Донецкой Народной Республики. Своими впечатлениями от участия в форуме делятся Целиковская Оксана Сергеевна, заместитель директора Донецкой школы № 4, и Ярцева Татьяна Александровна, директор Донецкой классической гимназии.

«С теплыми приветственными словами к участникам обратились заместитель руководителя Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, Президент Российской академии образования, президент МАПРЯЛ, президент СпбГУ, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, которые в своём выступлении отмечали роль русского языка как системообразующего фактора для русского мира. Перед участниками Форума выступил игумен Митрофан, заместитель председателя правления Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви, кандидат исторических наук, отметивший рост влияния русского слова и русской мысли, которая раскрепостилась и вернулась к своим истокам. 

Завершая церемонию открытия Второго Педагогического форума, с приветствием от сената России выступила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина с обращением к учителям-практикам: «Я горжусь тем, что мой первый диплом ‒ диплом учителя, ‒ сказала Зинаида Драгункина, ‒ а первое место работы ‒ школа. Россия всегда славилась и гордилась своими учителями. Сегодня эти учителя сидят в зале Второго Педагогического форума. Это учителя-новаторы, учителя-учёные, учителя, двигающие педагогическую науку и науку Родину любить вперёд». В работе форума участвовал и председатель правления фонда «Русский мир», председатель Комитета по образованию Государственной Думы, доктор исторических наук, профессор Вячеслав Никонов. «Вы несёте не только слово, но и ценности», ‒ его слова стали квинтэссенцией форума.

А впереди нас ждали работа в различных секциях (мы, конечно же, хотели заглянуть и поучаствовать в каждой – нам, практически, это удалось), захватывающие дискуссии о качестве филологического образования в современной школе, способах развития читательской культуры детей и педагогов, новых технологиях в преподавании русского языка, ситуации с русским языком и литературой в высшем образовании, о зарубежной русистике, мини-лектории, стендовые сессии, многое другое и замечательный концерт. 

Подводя итоги, хочется сказать, что Второй Педагогический Форум Русского мира – это огромное удовольствие. Удовольствие от теплого трепетного гостеприимства, удовольствие от интересных знакомств, удовольствие от познавательных и увлекательных бесед и обсуждений, удовольствие от духовного единения и сердечного созвучия русских людей разных национальностей.

И уже с нетерпением ждем Третьего Педагогического Форума Русского мира!»

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы