25 декабря 2015 г.

«45 минут славы» в г.Торезе

В рамках Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» замечательный современный урок русского языка в 4-ом классе провела учитель начальных классов ОШ № 11 города Тореза Виничук Н.Л. 

Дети изучали тему «Правописание окончаний имен существительных в творительном падеже после шипящих и ц». Урок был построен в соответствии с возрастными особенностями обучающихся 4 класса. Задания ориентированы на развитие интеллектуальных возможностей учеников, на получение результатов: личностных, метапредметных, предметных.

Ребята добывали знания сами, учитель лишь руководил этим процессом. Выбранные формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы. Учебный материал соответствовал принципу научности, доступности, систематичности, последовательности. Дети работали в группах, индивидуально. Осуществлялся взаимоконтроль и самоконтроль, подводились итоги деятельности. Поддерживался высокий темп работы обучающихся. 

Главным был не переход от одной структурной единицы урока к другой, а смена активных видов деятельности, объединенных одним сюжетом. В ходе урока были использованы схемы, вербально–иллюстративные опоры–слайды с компьютерной презентацией. Ученики были активны и вместе с тем дисциплинированны.

Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза