14 декабря 2015 г.

Неделя медицинских знаний в Республиканском медицинском лицее

Одним из основных направлений деятельности Республиканского медицинского лицея-интерната с углубленным изучением естественных наук является ориентация учебно-воспитательного процесса на сохранение и укрепление здоровья лицеистов, формирование здоровьесберегающей компетентности, готовности и способности обучающихся самостоятельно решать задачи, связанные с поддержкой, укреплением и сохранением здоровья, как своего, так и окружающих.

В рамках работы над научной проблемой, согласно плану реализации лицейской программы «Формирование мотивации на здоровый образ жизни» с 07.12.2015 по 11.12.2015 в лицее прошла Неделя медицинских знаний.
 
В плане Недели – познавательные лекции и семинары, проведенные с привлечением специалистов Донецкого медицинского университета, открытые уроки по биологии, медико-санитарной подготовке, конкурс ученических проектов «Мы – за здоровый образ жизни».

Лицеисты-волонтеры с презентацией лучшего проекта «Жить здорово» приняли участие в семинаре-практикуме «Формирование жизненных компетентностей обучающихся на уроках «Начальная военная и медико-санитарная подготовка», который состоялся 10.12.2015 на базе Межшкольного учебно-производственного комбината Кировского района г. Донецка.

Открытый урок в рамках недели был проведен 07.12.2015 г. учителем биологии, к.б.н. Заведеей Т.Л. Тема открытого урока по биологии – «Генетические заболевания человека». Учитель на уроке использовала инновационные формы, межпредметные связи, приемы обучения на принципах развития жизненных навыков, что обеспечило эффективное усвоение знаний, немедленную отработку умений и навыков, формирование важных психологических установок. Лицеисты не только внимательно слушали преподавателя, но и активно участвовали в восприятии, усвоении материала: вспоминали пройденный (строение хромосом, генетические мутации), обсуждали новый. Кроме обучающихся лицеистов на уроке присутствовали так же другие преподаватели биологии лицея (Костарев А.С., Байкова Г.Н.), преподаватель НВП по медико-санитарной подготовке (Мороз Ю.Б.).

На проводимых мероприятиях лицеисты не только осваивают предметы на профильном уровне, но и учатся отстаивать свою точку зрения, противостоять социальному давлению, преодолевать стрессы.

Республиканский медицинский лицей-интернат с углубленным изучением естественных наук