18 декабря 2015 г.

«Литературный Нобель»

«Литературный Нобель» - под таким названием в Шахтерской ОШ № 19 прошли литературные чтения по творчеству писателей-лауреатов Нобелевской премии – юбиляров 2015 года. Этому посвящена и книжная выставка, оформленная в школьной библиотеке. 

2015 объявлен Годом сязыка и литературы, и литературные чтения завершают цикл мероприятий в рамках этого Года. Педагогические работники школы и обучающиеся узнали любопытные факты из жизни писателей-лауреатов.

Так, в 1965 году автору «Тихого Дона» Михаилу Шолохову была присуждена Нобелевская премия «…в знак признания художественной силы, создателю эпохального произведения об исторических годах в жизни русского народа». Борису Пастернаку, который писал, что он «…весь мир заставил плакать над красой земли моей» премию присудили в 1958 году «…за значительные достижения в современной лирической поэзии и за продолжение традиций русского эпического романа». 

Поэт, драматург, прозаик, переводчик Иосиф Бродский стал лауреатом Нобелевской премии в 1987 году «…за всеохватное авторство, исполненное ясности мысли и поэтической глубины», как было сказано в официальном постановлении Нобелевского комитета. Немногим известно, что в 1991-1992 годах Бродский получил звание Поэта-Лауреата Библиотеки Конгресса США.

Над годами забвения, над неприязнью и неприятием, над нелюбовью и ненавистью поднимаются замечательные произведения, пережившие своих авторов, дарящие радость прочтения и радость общения с вечным и великим. И.М. Шолохов, и Б. Пастернак и И. Бродский в прозе и поэзии – живописцы. Их произведения – живое письмо, имеющее цвет, вкус, звук. 

Недаром, как заклинание, произносит поэт, убеждая себя и других:

Но быть живым, живым и только.
Живым и только - до конца.
Рука художника еще всесильней
Со всех вещей смывает грязь и пыль.
Преображенней из его красильни
Выходит жизнь, действительность и быль.

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска