9 декабря 2015 г.

Личностная и профессиональная подготовка учителя

Учитель в школе является носителем всех изменений в обществе, его запросов и потребностей.

Государственный образовательный  стандарт начального общего образования предполагает переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся.

Качественная реализация задач  ГОС НОО зависит, в первую очередь, от учителя – его готовности и способности. «Эра исполнителей» ушла в прошлое, взамен появилась потребность в активных и думающих специалистах, которые умеют брать на себя ответственность; обеспечивать технологичность процесса, самостоятельно моделировать и конструировать инновационные приемы, методы, технологии обучения; создавать педагогически оправданы образовательные проекты.

Предлагаем педагогам начального общего образования пополнить свой методический кейс материалами «Личностная и профессиональная подготовка учителя». Он расположен на сайте отдела начального образования Донецкого РИДПО: http://nachalo2015.ucoz.com.

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел начального образования