22 декабря 2015 г.

Воспитание историей

На базе Макеевской школы № 53 состоялось очередное заседание клуба директоров «Единомышленники», подготовленное по инициативе методиста методического центра городского управления образования. В рамках мероприятия прошло заседание дискуссионного клуба на тему «Саур-Могила: мифы и реальность». Обучающиеся МОШ № 53 и лицея № 1 «Лидер», а также гости, среди которых были директора школ, ополченцы, военные корреспонденты, священник, волонтеры, приняли живое участие в обсуждении информации, которую подают украинские СМИ о боях за Саур-Могилу как в 1941-1943, так и в 2014 годах. Старшеклассники, готовясь к обсуждению данной темы, изучали документы, работали с первоисточниками, читали воспоминания ветеранов сражений, анализировали статистические данные, которые приводятся в репортажах о битве за Саур-Могилу. 

Разнообразие в дискуссию вносили сюжеты телепередач, подготовленные журналистами различных телеканалов. Подводя итоги, директор школы Дмитриева О. И. отметила, что ребята умеют рассуждать, делать выводы, в их ответах звучит убежденность в правоте дела, за которое боролись и продолжают бороться наши защитники. Интересным дополнением к высказываниям обучающихся стали комментарии участников тех событий.

Классный час в 5 классе был посвящен Дню Святого Николая. Дети рассуждали о добре, милосердии, взаимопонимании между людьми. Рассказ отца Бориса дополнил детские высказывания. А волонтер Дед Мороз вручил детям подарки.

Завершилось заседание клуба встречей с макеевской поэтессой Ириной Горбань, которая читала собравшимся стихотворения из своей новой книги «Макеевка прифронтовая».

Методический центр управления образования администрации города Макеевки