14 декабря 2015 г.

Итоги акции «Растим патриотов»

С 23 ноября по 13 декабря 2015 года согласно плану мероприятий по празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики проводилась акция «Растим патриотов». 

В акции приняли участие воспитанники и обучающиеся образовательных организаций Донецкой Народной Республики, в том числе Донецкого республиканского дворца молодёжи «Юность», Донецкого республиканского дворца детского и юношеского творчества, Донецкого республиканского центра туризма и краеведения ученической молодёжи, Донецкого республиканского эколого-натуралистического центра, Донецкого республиканского центра технического творчества детей и юношества и др.

Общее руководство акцией осуществлялось городскими (районными) отделами образования администраций городов и районов. Педагогические коллективы сами выбирали формы проведения акции по таким направлениям: «Я – гражданин Республики. Роль моего города (села) в достижении общей победы в Великой Отечественной войне», «Герои Великой победы моего края», «Духовное наследие Донецкого края в общей победе», «Мое Отечество – уникальная для человека Родина, данная судьбой, доставшаяся от отцов-победителей». Все формы и методы работы были представлены как единое целое и завершились торжественным мероприятием 13 декабря 2015 года с подведением итогов работы по формированию гражданских чувств, патриотического самосознания и мировоззрения у детей и молодёжи Донецкой Народной Республики. 

До начала торжественной части были представлены тематические выставки детских фотографий, видеоматериалы о встречах с ветеранами в рамках акции «Голос ветерана», настоящие шедевры юных мастеров декоративно-прикладного искусства в техниках квиллинг, кусудама, оригами, вытынанки и других.

В актовом зале Дворца выступили участники театрального коллектива «Оле-Лукойе» из Кировского района г. Донецка с постановкой «Мамочки» по одноимённой пьесе В.Зуева. Юные актёры продемонстрировали мастерство высочайшего класса, до глубины души растрогав аудиторию. 

Почётными гостями мероприятия стали министр образования и науки Л.П.Полякова, заместитель министра И.В.Симонова, депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики М.В.Руденко и ректор Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования А.И.Чернышев. Подводя итоги мероприятия, заместитель министра образования и науки И.В.Симонова поблагодарила всех участников акции и отметила важность и необходимость продолжения работы по патриотическому воспитанию в 2016 году.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр воспитания и развития творческой личности