22 января 2016 г.

Урок в начальной школе в контексте реализации ГОС начального общего образования

C 25 января 2016 года начинают работу курсы повышения квалификации учителей начальных классов по теме «Урок в начальной школе в контексте реализации ГОС начального общего образования».

Одна из ключевых задач, поставленных сегодня перед школой, – воспитание человека, для которого образование – постоянный и естественный процесс на протяжении всей его жизни, представляющий собой постановку новых целей и их реализацию в своей деятельности.

В приоритетах современного образования – развитие личности ученика в процессе познавательной деятельности.

В системе требований, определяемых в Государственном образовательном стандарте начального общего образования, очерчены условия его реализации, к которым относится и деятельность учителя, в частности, его компетентность в области организации и планирования учебного процесса.

На сегодняшний день педагоги начальной школы овладевают особенностями нового образовательного процесса на практике. При этом решают, так называемые, оперативные задачи, когда учитель должен разобраться в особенностях нового проектирования и проведения урока. Это требует от него новых подходов к организации своей практической деятельности. Меняются и требования к методическому мастерству учителя. 

Исходя из вышесказанного, ключевой целью данной курсовой переподготовки будет:
  • подготовка учителей начальных классов к реализации Государственного образовательного стандарта начального общего образования;
  • формирование профессиональной компетентности в сфере проектирования образовательного процесса, направленного на достижение обучающимися запланированных образовательных результатов Государственного образовательного стандарта начального общего образования, сформулированных не как перечень знаний, умений и навыков, а как формируемые способы действий.
Достижение этой цели планируется через решение комплекса задач, которые в обобщенном виде можно сформулировать так: освоение эффективного инструментария для учителя, позволяющего конструировать и проектировать достижение образовательных результатов, отслеживать сформированность универсальных учебных действий.

Особенностью курсов повышения квалификации является спецкурс «Подготовка учителя начальной школы к проектной педагогической деятельности», который позволит формировать у учителей начальных классов практические навыки проектирования и конструирования в системе образования.

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел начального образования