24 февраля 2016 г.

«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…»

С 15 по 19 февраля 2016 года в гимназии общественно-гуманитарного профиля г.Тореза с целью приобщения учащихся к родному языку; развития интереса к предмету, коммуникативных навыков учащихся, интеллектуального и творческого потенциала, читательского интереса; воспитания стремления к самореализации проходила неделя русского языка и литературы, приуроченная ко Дню родного языка. 

В рамках данной недели для учащихся 5–6 классов был проведен конкурс «Театр миниатюр» (инсценировка басен И.А.Крылова, отрывков из произведений Н.В.Гоголя). Участники конкурса познакомились с интересными фактами биографии и творчеством классиков русской литературы, приняли участие в занимательной викторине, проявили творческие таланты в инсценировке басен И.А.Крылова «Свинья под дубом», «Квартет», «Кукушка и петух», отрывков из повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством». 1 место разделили учащиеся 5-А и 6-Б классов, 2 место отвоевали ученики 5-Б и 6-А классов, 3 место заняли ребята из 5-В класса.

Для 7–8 классов состоялась лингвистическая игра «Волшебный квадрат». Ребята с интересом соревновались, показав владение фактическим материалом из разных разделов науки о языке, проявили находчивость и смекалку при решении трудных лингвистических задач. 1 место заняли ученики 7–Б и 8–А классов, 2 место - 7–А и 8–В классов, 3 место у ребят 8–В класса. 

Заключительным мероприятием недели стал конкурс чтецов и ораторского мастерства «Поэзии пленительные звуки», в котором приняли участие все желающие с 5 по 11 класс, а также педагоги гимназии: Сидоренко О.Л., Ермолина О.А. (кафедра общественно-гуманитарных наук), Любимченко О.В., Голованова И.П. (кафедра учителей естественно-математического цикла). Конкурсанты проявили себя как талантливые чтецы, ораторы и настоящие актеры. Многие участники заняли в этом конкурсе призовые места. 

Кроме того, в фойе гимназии была организована выставка «Знаменитые лингвисты».
 
Неделя прошла интересно и увлекательно, ребята проявили активность, заинтересованность, смогли реализовать свой творческий потенциал. Все активные участники были награждены грамотами. 

Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза