26 февраля 2016 г.

Педагоги ДОО овладевают мастерством создания электронных коллажей

В соответствии с ГОС ДО образовательная среда дошкольной образовательной организации должна способствовать профессиональному развитию педагогических работников. Иными словами, образовательная среда детского сада должна включать задания, способствующие саморазвитию и профессиональному становлению педагога. С этой целью сетевое педагогическое сообщество «Растим личность» инициировало конкурс на лучшую стенгазету-поздравление ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню в нестандартной форме.

По условиям конкурса данную работу необходимо было выполнить с помощью электронных ресурсов wikiwall.ru или padlet.com. Они представляют собой онлайн белые доски, позволяющие в электронном формате создавать коллажи из картинок, фото и видео, оставлять необходимые записи (стихи, цитаты и небольшие тексты), рисовать и т.п. Кроме того, с их помощью можно создавать стенгазету вместе с удаленными участниками (коллегами и родителями, которые работают за другим компьютером). 

Участие в конкурсе способствовало не только ознакомлению педагогов с возможностями ресурсов, а и овладению многими из них навыками работы по созданию электронных коллажей для образовательной деятельности с детьми и просветительской – с их родителями. Позитивные отзывы воспитателей подтвердили их активность и заинтересованность в самообразовании, желание внедрять в работу ДОО новые актуальные и современные формы работы.

С первыми результатами работы участников конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/rastim_lichnost?fixed=1 

Кафедра дошкольного и начального образования