24 февраля 2016 г.

Патриотическое воспитание дошкольников

Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов.
 Шарль Луи де Монтескье

В дошкольном образовательном учреждении ясли-сад № 165 Кировского района города Донецка, в рамках празднования Дня защитника Отечества, с воспитанниками старшей группы и их родителями проведена тематическая встреча «Наши папы самые-самые!». Встреча проходила в теплой атмосфере взаимопонимания и была направлена на поддержку традиционных ценностей, таких как любовь к родителям, уважение к старшим, заботливое отношение к пожилым людям. Цель проводимого мероприятия - воспитание у дошкольников чувства патриотизма, любви к малой Родине и формирование активной жизненной позиции гражданина Донецкой Народной Республики.

В рамках подготовки к встрече с родителями педагоги старшей группы Петрушина О.А., Марченко Ю.А. вместе с детьми изготовили праздничные памятные сувениры для защитников Отечества.

C 15 по 18 февраля 2016 г. проходил конкурс творческих работ на тему «Наше Отечество – Донбасс!». Музыкальный зал был украшен рисунками детей с изображением улиц родного поселка шахты «Лидиевка», города Донецка. Музыкальный репертуар встречи, подобранный музыкальным руководителем Коваленко Е.А., способствовал созданию атмосферы гордости за родной край, душевности в общении с воспитанниками и их родителями. Формирование представления детей об Отечестве проходит через знакомство с традициями родного шахтерского поселка, поэтому особенно почетными гостями этой встречи были дедушки наших воспитанников. 

Дети и их отцы с большим интересом участвовали в совместных подвижных играх-эстафетах: «Плащ-палатка», «Папа - лучший водитель»; в зале звучали задорные частушки и душевные слова в адрес защитников Отечества. 

Проведенная встреча была позитивно оценена родителями. Она способствовала становлению у воспитанников социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства. Подготовленные детьми памятные сувениры и рисунки переданы в боевую часть для поздравления воинов, несущих боевую службу на рубежах нашей Республики.

ДОУ ясли-сад № 165 города Донецка