23 марта 2016 г.

Свободная мини-библиотека Новоазовской ОШ І-ІІІ ступеней № 1

В общеобразовательных учреждениях Новоазовского района продолжается работа по реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».
 
В классах средней и старшей школы работают индивидуальные библиотечки. Малыши с большим удовольствием обмениваются книжками, очень любят сказки с яркими иллюстрациями. В классах прошли выставки-просмотры поступивших книг, проводятся выставки рисунков. 

В 4 классах Новоазовской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 1 администрации Новоазовского района прошла обзорная выставка «Незнайкины друзья» по произведениям Н.Носова, посвящённая 107-й годовщине со дня рождения любимого детского писателя. Его книги долго не задерживаются на полках мини-библиотеки.

Книги, представленные для среднего и старшего звена школы, различны по жанру: сказки, детективы, классика, фантастика, книги о природе и животных. 

В рамках проекта в 6-х классах школ района были проведены обзорные беседы по книгам: Бадыгина К. «На морских дорогах», К.Булычева «Подземелье ведьм», Шолохова М. «Они сражались за Родину», Д. Мамина-Сибиряка «Зимовье на Студеной» и других. После таких обзоров книги были разобраны детьми. Значит, книгами заинтересовались и для кого-то они стали открытием в мире литературы. Особенно заинтересовала многих детей книга Кира Булычева, решили прочитать ее по очереди.

Учащиеся, работники школы, учителя, родители постоянно интересуются новыми книгами, приносят на полку свои. Хочется отметить, что фонд мини-библиотек уже полностью поменялся с начала работы. Книги читают, они нужны, а это основная задача проекта!

Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр
ОШ І-ІІІ ступеней № 1 Новоазовского района