22 марта 2016 г.

Заключительный этап Республиканской олимпиады по украинскому языку и литературе

21 марта 2016 года в Донецком многопрофильном лицее № 1 состоялся заключительный этап Республиканской олимпиады школьников по украинскому языку и литературе.
Оргкомитет отмечает, что в первом этапе олимпиады приняли участие 6 036 обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики, во втором – 900 учеников 8-11 классов. Для участия в заключительном этапе было приглашено 100 школьников, которые по результатам предыдущего этапа соревнований набрали наибольшее количество баллов. 

По факту в ІІІ этапе Республиканской олимпиады по украинскому языку и литературе приняли участие 92 ученика, а именно: 8 класс – 16; 9 класс – 21; 10 класс – 29; 11 класс – 26.

Гостей приветствовал творческий коллектив Донецкого многопрофильного лицея № 1 (директор Лупандина Л.А.). С приветственным словом выступила В.И. Науменко, ведущий специалист отдела общего среднего образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики. Виктория Ивановна поздравила всех с победой в І и ІІ этапах, выразила надежду на то, что участники смогут в полной мере проявить свои способности и во время заключительного этапа. 

Проректор Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, кандидат филологических наук Зарицкая В.Г. подчеркнула особую значимость олимпиадного движения для воспитания интеллектуальной элиты Республики.

И.А. Кудрейко, заведующая кафедрой украинской филологии и прикладной лингвистики Донецкого национального университета, кандидат филологических наук, председатель жюри, отметила, что язык является средством и материалом формирования и становления личности, познания мира, передачи собственного опыта и обогащения опытом других. Ирина Александровна выразила надежду на то, что лингвистически одарённые дети пополнят в дальнейшем ряды филологов.

Заведующая отделом украинского языка и литературы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Ткачук Татьяна Валерьевна огласила цели проведения заключительного этапа Республиканской олимпиады по украинскому языку и литературе, остановилась на организационных моментах, напомнила Условия проведения данного этапа, после чего участники соревнования в сопровождении инструкторов разошлись по классам.

В целом олимпиада по украинскому языку и литературе прошла в соответствии с требованиями. Школьники, выполняя задания по украинскому языку и литературе, показали достаточный и высокий уровень знаний, практических умений, проявили себя как творческие личности.

Оргкомитет желает участникам заключительного этапа Республиканской олимпиады по украинскому языку и литературе победы!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы