1 марта 2016 г.

День педагогического мастерства

Современная политика в области образования направлена на оптимальное использование профессионального потенциала педагогических кадров и повышение уровня их профессиональной компетентности. Поэтому правильно организованная аттестация педагогических работников содействует созданию творческого микроклимата и увеличению вклада каждого педагогического работника в достижение положительных результатов работы дошкольного учреждения. 

С целью повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста и комплексного оценивания системы деятельности аттестуемого педагога, 25 февраля 2016 года в дошкольном образовательном учреждении ясли-сад № 165 Кировского района г. Донецка проведен День педагогического мастерства. 

Опытом работы по внедрению здоровьесберегающих технологий в практику работы с детьми младшего дошкольного возраста делилась Олейник А.С., педагог, аттестующийся в 2015-2016 учебном году на установление I квалификационной категории. В рамках творческого отчета воспитатель провела открытое занятие в младшей группе на тему «Неболейки в гостях у Снеговичка». Были продемонстрированы приемы криотерапии в сочетании с организацией экспериментальной деятельности детей со льдом. Педагог подготовила выступление, раскрывающее суть опыта работы, провела демонстрацию методических разработок, наглядно представляющих систему работы с учетом требований государственных образовательных стандартов ДНР.

25 февраля 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецка состоялось заседание городского методического совета, на котором по рекомендации отдела образования администрации Кировского района, был рассмотрен вопрос об обобщении передового педагогического опыта музыкального руководителя ДОУ № 165 Коваленко Е.А. Педагог презентовала опыт работы на тему «Использование приемов интегративной музыкотерапии как средства оптимизации процесса личностного развития ребенка-логопата» и отобразила научную обоснованность, закономерности, принципы, лежащие в основе опыта. По решению методического совета опыт работы Коваленко Е.А. признан перспективным и рекомендован к практическому применению в ДОУ.

День педагогического мастерства для педагогов ДОУ № 165 прошел продуктивно. Следует отметить, что такая форма работы с педагогами как творческий отчёт – квалификационное испытание, позволяющее в комплексе оценить целостную систему деятельности аттестуемого педагога, способствует профессиональному и личностному росту педагогического работника.

Методический кабинет управления образования администрации 
Кировского района г.Донецка
Дошкольное образовательное учреждение ясли-сад № 165