28 марта 2016 г.

Литературная гостиная «Гений одиночества»

И летящая ночь
Эту бедную жизнь обручит
С красотою твоей (Ленинград)
И с посмертной моей правотою.
И. Бродский

В Шахтерской гимназии состоялось заседание ГУМО учителей русского языка и литературы. В рамках Года чтения, объявленного в Республике Указом Главы ДНР, была проведена литературная гостиная «Гений одиночества», посвященная творчеству лауреата Нобелевской премии Иосифу Бродскому.

Творчество Иосифа Бродского – одна из самых ярких страниц современной культуры. Его поэзия запечатлела тревоги, боли, достижения и утраты, падения и духовные взлеты противоречивого ХХ века, она философична и вместе с тем злободневна. Изгнание и избранничество – вот две доминанты, два лейтмотива жизни и судьбы поэта, который считал себя «инструментом языка», а поэзию – «целью человека как биологического вида». В гостиную были приглашены учителя русского языка и литературы города. Ведущая гостиной – Белицкая Е.А., директор Шахтерской гимназии, учитель русского языка и литературы.

Осмысливая творческий путь поэта, Екатерина Анатольевна представила факты его биографии; звучали стихотворения в исполнении педагогов, учащихся гимназии. Просматривая видеофрагменты, педагоги смогли услышать голос А.Ахматовой, А.Демидовой, Рины Ца, песни на стихи Бродского в исполнении П. Агуреевой, О. Митяева.

Всем присутствующим были предложены памятки «11 советов в трудную минуту от Иосифа Бродского».

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска