29 марта 2016 г.

Метод проектов в ДОУ как средство организации партнерского взаимодействия взрослого и ребенка

С целью повышения уровня профессиональной компетентности педагогов по вопросам организации проектной деятельности в работе с детьми на основе принципов социо-игровой педагогики, 23 марта 2016 года на базе дошкольного образовательного учреждения ясли-сад № 69 Кировского района г.Донецка (руководитель Брюховец Н.В.) прошло заседание студии педагогического мастерства «Мир красоты» на тему «Организация в дошкольном образовательном учреждении проектной деятельности социо-игрового направления». На заседание студии были приглашены педагоги дошкольных учреждений Кировского района города Донецка. 

Руководитель студии Марченко Ю.А. (ДОУ ясли-сад № 165) при обосновании темы заседания отметила, что традиционные формы работы не дают стабильного и эффективного результата в работе с детьми. В соответствии с требованиями ГОС дошкольного образования необходимы новые подходы, в основе которых лежит личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей. Поэтому заседание студии было посвящено вопросам внедрения в практику новых педагогических технологий, а именно - технологии проектирования.

Педагоги ДОУ № 69 под руководством воспитателя-методиста Горбулиной Л.А. активно участвовали в заседании студии. Особенности социо-игрового стиля общения с детьми раскрыла в теоретическом докладе воспитатель Божкова Е.П. Воспитатели Клименко Н.А., Серик Е.В. представили разработанные апробированные проекты «В гостях у сказки», «Наши друзья - зимующие птицы». Практический психолог Раду Т.В. провела с присутствующими педагогами игры социо-игровой направленности с использованием здоровьесберегающих технологий. В практической части воспитатели Ляшенко Л.М. и Чейлях С.В. показали мастер-класс по организации творческого, продуктивного взаимодействия педагогов и детей на тему «До чего дошел прогресс!». При этом педагоги продемонстрировали умение создавать ситуацию успеха, атмосферу партнерства и взаимовыручки.

Участники заседания студии педагогического мастерства поделились опытом организации проектной деятельности в своей практике. Особенно интересным стало представление опыта воспитателем ДОУ № 352 Отюской И.В. на тему «Формирование у детей познавательной и исследовательской активности через художественно-творческие проекты». Ирина Викторовна представила сборник творческих проектов «Творим. Экспериментируем. Развиваем», провела с присутствующими мастер-класс по изготовлению развивающей игрушки для ребенка с использованием бросового материала. 

Участники встречи дали высокую оценку проведенному мероприятию. Отметили, что метод проектов позволяет решать комплекс задач путем вовлечения всех участников образовательного процесса (детей-педагогов-родителей) в совместную творческую деятельность. Созданная при этом атмосфера партнерства и общего интереса помогает решать задачи здоровьесбережения и способствует формированию у детей исследовательских умений, познавательного интереса, а главное - способствует решению задач социализации ребенка в детском коллективе.

Методический кабинет управления образования администрации Кировского района г.Донецка
ДОУ ясли-сад № 165 г. Донецка