13 апреля 2016 г.

Методический технопарк победителей конкурса «45 минут славы» (2016) – стремление к вершинам мастерства

13 апреля 2016 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоится семинар для методистов, руководителей методических объединений учителей математики по проблеме «Особенности подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации в условиях перехода к государственным образовательным стандартам». В рамках работы семинара будут раскрыты вопросы окончания учебного года и проведения государственной итоговой аттестации, единого государственного экзамена по математике; поставлены задачи по подготовки учителей математики к новому учебному году. 

Изюминкой семинара станет мастер-класс «Формирование метапредметных компетентностей обучающихся на уроках математики с помощью активных методов обучения», который в рамках Методического технопарка проведет победитель Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» 2016 года Чершкало Светлана Сергеевна, учитель математики Зурэсской общеобразовательной школы № 9 Донецкой Народной Республики.

Будет уделено внимание метапредметному подходу предполагающему, что обучающийся не только овладеет системой знаний, но освоит универсальные способы действий и с их помощью сможет сам добывать информацию о мире. 

Метапредметный подход в образовании и, соответственно, метапредметные образовательные технологии предлагаются для того, чтобы решить проблему разобщенности, оторванности друг от друга разных научных дисциплин и, как следствие, учебных предметов.

Поэтому перед педагогами встаёт перечень вопросов:
  • Что такое метапредметность, метадеятельность, метазнания? Как они соотносятся друг с другом?
  • Какие технологии и методики способствуют формированию метапредметных компетентностей обучающихся?
На данные вопросы в ходе педагогического диалога ответит Светлана Сергеевна. Молодой и талантливый педагог, эрудит и неординарная личность, она поделится с коллегами секретами применения современных интерактивных методов и мультимедийных технологий обучения, свободного использования видео- и аудиоматериалов как отправной точки для создания проблемной ситуации на уроке, организации дискуссии, индивидуального подхода к обучению. 

Проведение мастер-класса молодым педагогом, трансляция активных методов обучения для формирования метапредметных компетентностей обучающихся позволит участникам встречи пополнить собственную «методическую сокровищницу», обменяться опытом по проблеме, повысить уровень профессионального мастерства и получить еще.

Кафедра естественно-математических дисциплин
и методики их преподавания
Отдел математики