13 апреля 2016 г.

Родина моя – Донбасс!

Огромное внимание в дошкольном образовательном учреждении № 14 «Мир» города Шахтерска уделяется воспитанию у детей патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что наш край героический в прошлом и счастливый в будущем. В рамках патриотического воспитания 12 апреля состоялся квест «Родина моя!».

На праздник были приглашены Гагулина В.В., методист методического кабинета управления образования, Крыловецкая М.П., жена погибшего воина ВОВ; ветераны педагогического труда Филиппова Т.В. и Марандыкина М.А., студенты Шахтерского педагогического училища.

Родители детей младшей группы (воспитатели Пушкар Т.В. и Кондаурова Ю.В.) изготовили родовые деревья, принесли семейные реликвии и с удовольствием принимали активное участие в выставке «Наследие нашего рода». Малыши (воспитатель Перец С.В.) встретились с династией мастериц-вышивальщиц: Пикой Р.И., Ольгой и Татьяной Бывалиными. Гости рассказывали о своих работах, познакомили с инструментами для вышивания; провели мастер-класс. На занятии ребята средней группы (воспитатель Тимакова О.В.), старшей (воспитатели Глыга Н.И., Помнящая О.С.) узнали много интересного о разных профессиях. 

Дети подготовительной группы (воспитатель Корнийчук В.А.) с удовольствием участвовали в интерактивном занятии, посвященном 55-летию Дня космонавтики, на котором они узнали о первом космонавте Ю.Гагарине, о земляках летчиках-испытателях Г.Т.Береговом и А.А.Волкове. Инструктор по физическому воспитанию Наймушина Т.П. организовала увлекательное космическое путешествие с любимым сказочным героем Лунтиком и его друзьями.

В концертной программе «Родина моя – Донбасс», подготовленной музыкальным руководителем Маенковой О.А., участвовали юные музыканты городской школы искусств: Сарахан Светлана, Ермоленко Евгений (руководитель Щеглова В.В.); участники танцевальной студии «Каприз-Денс»: Максим Наймушин и Яковлева София.

Все, что закладывается в сердцах с детства, со временем переходит в любовь к Родине, ее истории, прошлому и настоящему, формируя уважение к социокультурным ценностям нашего народа.

Методический кабинет управления образования администрации
г. Шахтерска